Торжественное открытие новых суперкомпьютерных вычислительных кластеров в МСЦ РАН и ЦКП ССКЦ СО РАН 26 апреля 2017 г.

26 апреля 2017 г. одновременно в Межведомственном суперкомпьютерном центре РАН (МСЦ РАН) в Москве и Центре коллективного пользования «Сибирский суперкомпьютерный центр» Сибирского отделения РАН (ЦКП ССКЦ СО РАН) в Новосибирске пройдет торжественное открытие новых суперкомпьютерных вычислительных кластеров и будет организован двухсторонний интернет-мост. Для приглашенных гостей и журналистов на обеих площадках будет работать интернет-видеотрансляция.

Масштабная модернизация вычислительных ресурсов обеих организаций осуществлена на средства целевых субсидий ФАНО России. В сентябре 2016 г. бюджетная комиссия ФАНО России рассмотрела и согласовала заявки академических институтов на обеспечение функционирования центров коллективного пользования и уникальных установок на 2016 год. Эти заявки получили предварительное одобрение Комиссии по развитию научной инфраструктуры научных организаций, подведомственных ФАНО России, при поддержке академиков РАН Р.З. Сагдеева, Н.А. Колчанова, В.Н. Пармона. По оценке Комиссии, ЦКП ССКЦ СО РАН, наряду с МСЦ РАН, вошел в первую пятерку центров коллективного пользования. ИВМиМГ СО РАН была выделена целевая субсидия на закупку нового оборудования в 60 млн. руб.

Контракты на поставку оборудования в МСЦ РАН и ЦКП ССКЦ СО РАН были заключены с группой компаний РСК, которая является ведущим в России и СНГ разработчиком и интегратором высокоплотных решений для сегмента высокопроизводительных вычислений и центров обработки данных. Новое оборудование уникально тем, что позволяет использовать серверные вычислительные узлы с жидкостным охлаждением в режиме «горячая вода» на базе мощных 72-х ядерных процессоров Intel® Xeon Phi™ 7290 (были представлены в ноябре 2016 г и процессоров Intel® Xeon® E5-2697А v4. Впервые в России и СНГ коммуникационные подсистемы двух кластерных комплексов были реализованы на основе высокоскоростного межузлового соединения Intel® Omni-Path со скоростью передачи данных 100 ГБит/с.

После введения в эксплуатацию новой суперкомпьютерной кластерной системы НКС-1П общие вычислительные ресурсы ЦКП ССКЦ СО РАН увеличатся почти в два раза до уровня 200 терафлопс. На базе МСЦ РАН и ЦКП ССКЦ СО РАН планируется создать территориально распределенный суперкомпьютерный комплекс, суммарная пиковая производительность которого составит 1,04 петафлопс. Исследователи из институтов РАН, университетов и других организаций России смогут воспользоваться ресурсами не только одного суперкомпьютерного центра коллективного пользования, но, при необходимости, двух одновременно, что позволит более эффективно и гибко предоставлять их услуги.

Член-корреспондент РАН Сергей Игоревич Кабанихин, директор ИВМиМГ СО РАН: «Научные коллективы нашего института и других учреждений Сибирского отделения РАН и университетов Сибири будут активнее использовать вычислительные ресурсы ЦКП ССКЦ СО РАН для выполнения актуальных исследований и больших численных экспериментов (суперкомпьютерного моделирования) в области биологии, газо-гидродинамики, физики плазмы, геофизики, квантовой химии, молекулярной динамики, состояния атмосферы, моделирования изменений климата и др. С появлением нового современного вычислительного ресурса для Новосибирской области появляется реальная возможность перехода к «цифровой» промышленности и экономике в рамках концепции «Индустрия 4.0». Расширение вычислительной мощностей ЦКП ССКЦ СО РАН и возможность доступа к дополнительным ресурсам МСЦ РАН в рамках единого территориально распределенного комплекса позволит привлечь к процессам моделирования научных сотрудников из медицинских и сельскохозяйственных институтов».

Справка о суперкомпьютерной кластерной системе НКС-1П

НКС-1П Кластер НКС-1П состоит из 16 вычислительных узлов на основе 72-х ядерных серверных процессоров Intel® Xeon Phi™ 7290 и 20 вычислительных узлов на основе серверных процессоров Intel® Xeon® E5-2697А v4.

Общая вычислительна мощность кластера – 71,9 Терафлопс.

Для высокоскоростной передачи данных между вычислительными узлами используется технология высокоскоростной коммутации Intel® Omni-Path, обеспечивающая скорость неблокируемой коммутации до 100 Гбит/c. Установлена параллельная файловая система емкостью 220 терабайт, реализованная на базе серверов «РСК Бриз».

Система управления и мониторинга построена на программном обеспечении «РСК БазИС», которое гарантирует высокую доступность, отказоустойчивость и простоту использования вычислительной системы.

Все вычислительные узлы и системное программное обеспечение – российского производства.

 

Прикрепленные файлы: