Л.М. Огородова: Сетевая организация науки позволит решать задачи нового уровня

В Томске прошла экспертная сессия ФАНО России, посвященная внедрению программного принципа управления академической наукой. В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова,  заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин, представители Сибирского отделения РАН, директора академических НИИ.

Открывая работу форума, Л. Огородова отметила, что общественные отношения в сфере образования и науки стремительно меняются. Прогресс заставляет государство и научное сообщество искать новые формы организации исследовательской деятельности.

«Мы перешли от сырьевой экономики к экономике идей, высокотехнологичного производства. Человеческий потенциал становится основным ресурсом развития. Стратегические документы, которые разрабатываютсясегодня в России, и прежде всего концепция закона «О науке», ставят во главу угла личность, ее творческое начало, интеллектуальный потенциал», - подчеркнула Л. Огородова.

По словам замминистра, сегодня пора переходить от распределения затрат на науку к управлению результатами научной деятельности.

«Как показывает мировой опыт, наука развивается только тогда, когда является частью или источником развития экономики и общества. А для этого ей нужны механизмы взаимодействия с реальным сектором», - подчеркнула Л. Огородова.

Формат программного управления научными исследованиями, предложенный ФАНО России, когда институты вступают в коллаборацию для решения определенной задачи, по мнению Л. Огородовой, может стать одной из форм будущей организации науки.

«Приоритеты, которые формируются от глобальных вызовов, подходы к формированию приоритетов изменились. Сегодня они выступают в виде крупных межотраслевых программ. Сетевой формат  - это  такой синтергетический механизм, который выводит коллективы на новый уровень решения задач.  И потому делает конкурентоспособной не только организацию, но и систему науки в целом», - подчеркнула она.

В настоящий момент ФАНО России запустило в Томской области пилотный проект на основе программного управления по направлению «Перспективные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций». В его реализации принимают участие 10 академических институтов, 14 университетов, в том числе зарубежных, а также более 15 крупных промышленных корпораций и предприятий.

Томский проект был подробно представлен участникам экспертной сессии. Кроме того, представители институтов в тестовом режиме сформировали предложения еще по четырем программам: «Робототехнические комплексы», «Ресурсо- и энергоэффективные катализаторы», «Диагностика и мониторинг особо опасных инфекций животных», «Постгеномная медицина». Результаты, полученные в ходе тренинга, будут учтены при формировании исследовательских программ на 2016-2020 годы.

Источник  http://fano.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=37044