"Г. И. Марчук: На страже национальной безопасности". Статья в газете "Наука в Сибири" к 95-летнему юбилею Гурия Ивановича Марчука

Г. И. Марчук: На страже национальной безопасности

11 июня 2020

95 лет назад в семье сельских учителей близ Оренбурга родился Гурий Иванович Марчук, которому суждено было возглавить Государственный комитет по науке и технике в ранге заместителя Председателя Совета Министров СССР, стать последним Президентом Академии Наук СССР, создать школы мирового уровня по ключевым математическим направлениям и сыграть выдающуюся роль в развитии научно-технического прогресса своей страны.

Война заставила старшеклассника Гурия поработать и комбайнером, и секретарем райкома комсомола, но не могла отнять жажду знаний. Отличником он был принят без экзаменов в Ленинградский университет, эвакуированный в г. Саратов. В марте 1943 г. первокурсник был призван в армию и направлен в училище Артиллерийской инструментальной разведки (АИР). После его окончания Гурий был оставлен в этой школе преподавателем. Несмотря на фронтовые командировки, он весной 1944 г. освоил программу 1-го университетского курса и получил отпуск для сдачи экзаменов. В сентябре 1945 г. Гурий был демобилизован в звании старшего сержанта, и с тех пор с гордостью носил звание участника Великой Отечественной войны, хотя в боях ему участвовать не пришлось. 

 

Он был сразу принят на 2-й курс матмеха ЛГУ и окунулся в студенческую среду, где ему повезло иметь таких выдающихся учителей, как академик В. И. Смирнов, профессора С. Г. Михлин и Г. B. Петрашень. Здесь же произошло знаменательное событие: в аспирантуре Гурию Ивановичу поручили курировать студенческую группу, в которой учились А. С. Алексеев, Е. И. Шемякин и В. Г. Дулов, ставшие директорами Институтов СО АН СССР и работавшие под руководством Г. И. Марчука.

 

Аспирантуру Гурий Иванович заканчивал в Москве, где в 1951 г. под руководством члена-корреспондента И. A. Кибеля защитил кандидатскую диссертацию в ГЕОФН СССР. По стечению обстоятельств им пришлось выполнить ответственное правительственное задание — дать прогноз погоды на утро 1 Мая для парада на Красной площади, с которым они успешно справились. Своей первой специальности — физика атмосферы и прогноз погоды — Гурий Иванович оставался верен всю жизнь, сочетая фундаментальные исследования со стратегическими проблемами Гидрометеослужбы СССР и России.

 

В 1953 г. по специальному правительственному постановлению Г. И. Марчук был переведен на работу в полузакрытый город Обнинск Калужской области, где на базе первой в мире атомной электростанции, запущенной 26.06.1954 г., был создан Физико-энергетический институт, математическим отделом которого стал руководить Гурий Иванович. Девять лет жизни и работы в Обнинске были посвящены атомной энергетике и ядерной безопасности. Участвовал Гурий Иванович и в термоядерном проекте: он вспоминал, что сообщение ТАСС о полете Гагарина он услышал на контрольно-пропускном пункте в Арзамасе-16 (ныне город Саров с Российским федеральным ядерным центром). За участие в создании жидкометаллических реакторов для подводных лодок в 1961 году Г. И. Марчук был удостоен Ленинской премии. Мир тесен: на этих подводных крейсерах ходили Б. Г. Михайленко и В. И. Дробышевич, ставшие впоследствии молодыми сотрудниками в созданном Гурием Ивановичем ВЦ СО АН СССР. За первые пять лет подвижнической работы Г. И. Марчук защитил докторскую диссертацию и в 1958 году издал получившую мировую известность книгу «Численные методы расчета ядерных реакторов». 

 

1950—1960-е годы были началом эры компьютеризации, обусловленной сверхзадачами ядерной и ракетной безопасности страны. Математический отдел ФЭИ стал первоклассным коллективом, выполнявшим пионерские исследования по технологиям вычислений на первых ламповых ЭВМ, по разработке моделей и алгоритмов для актуальнейших физических задач, по разработке прикладных программных комплексов. Это был критический период холодной войны, и только благодаря самоотверженности ученых, инженеров и всех трудящихся наша страна достигла международного паритета и признания.

 

В 1962 г. по приглашению приезжавших в Обнинск С. Л. Соболева и М. А. Лаврентьева Гурий Иванович переехал в Новосибирский Академгородок с миссией создания Вычислительного центра. Официально созданный 1 января 1964 г., ВЦ СО АН СССР стал alma mater сибирских научных школ мирового уровня по вычислительной математике, по теоретическому, системному и прикладному программированию, по математической геофизике, по обратным и некорректным задачам, по статистическому моделированию и методам Монте-Карло. Этот успех был получен благодаря привлечению в ВЦ таких выдающихся ученых, как А. П. Ершов, М. М. Лаврентьев, Н. Н. Яненко, С. К. Годунов, А. С. Алексеев, Г. А. Михайлов и других. На пике своего развития Вычислительный центр насчитывал 1 300 сотрудников, а его машинный парк по мощности был третьим в СССР. Для многочисленных высоких гостей он стал визитной карточкой Академгородка, а для ученых из десятков стран — притягательным центром международного сотрудничества. Залогом плодотворных контактов была личная дружба Гурия Ивановича с научными лидерами Франции (Ж.-Ж. Лионс), США (П. Лакс), Италии (Э. Маженес), Чехословакии (И. Бабу΄шка) и других стран. Уникальным примером кооперации явились русско-франко-итальянские семинары, которые регулярно на протяжении более 10 лет проводились в Академгородке, Париже и в г. Павия.

 

Благодаря инициативе и активной поддержке Г. И. Марчука в Вычислительном центре зародились пионерские исследования по школьной информатике (внедрявшиеся с середины 1960-х годов в школе № 130 Академгородка и послужившие основой для преподавания информатики в СССР с середины 1980-х годов), распараллеливанию алгоритмов и их отображению на архитектуру ЭВМ, математической медицине, методологии математического моделирования, компьютерным архитектурам, автоматизированным системам управления. Значительное внимание уделялось оборонной тематике, и сотрудничество с закрытыми предприятиями всегда было важной составляющей внедренческой политики института. 

 

ВЦ СО АН стал уникальной кузницей кадров, из которой вышли более 30 директоров академических институтов и других организаций. Огромное значение имела подготовка научных кадров для бывших союзных Республик: Казахстана (бывший «выпускник» ВЦ У. М. Султангазин стал Президентом Академии наук Казахстана), Узбекистана, Грузии, Украины и. т. д.

 

В 1969 г. Гурий Иванович по предложению М. А. Лаврентьева был назначен заместителем председателя Сибирского отделения. В 1975 г. Г. И. Марчук сменил Михаила Алексеевича на посту председателя СО АН СССР и стал вице-президентом АН СССР. Работа на руководящих должностях в Сибирском отделении, вплоть до отъезда Гурия Ивановича в Москву в 1980 г., была посвящена реализации концепции развития, формулируемой знаменитым «треугольником Лаврентьева»: фундаментальные исследования + внедрение научных достижений в народное хозяйство + подготовка научных кадров.

 

Эти годы были периодом расцвета сибирской науки, сопровождавшегося бурным ростом качественного и количественного состава институтов СО АН, приведшим к созданию полнокровных научных центров Сибирского отделения в девяти регионах Российской Федерации: Новосибирске, Иркутске, Кемерово, Красноярске, Омске, Томске, Тюмени, Улан-Удэ и Якутске.

 

   Михаил Лаврентьев и Гурий Марчук

 

Развивая принципы М. А. Лаврентьева руководства наукой, Гурий Иванович привнес свои идеи по системному подходу к планированию исследований, формированию комплексных программ институтов как формы взаимодействия наук, выходу фундаментальных исследований на отрасль путем формирования крупномасштабных программ долговременного сотрудничества СО АН с многочисленными министерствами,  интеграции науки и образования, научному руководству такими общегосударственными проектами, как Байкало-Амурская магистраль, Канско-Ачинский и Кузбасский угольные бассейны, как Норильский горно-металлургический комбинат, нефтедобывающие районы Западной Сибири и т. д. Венцом этой научно-инновационной деятельности стала программа «Сибирь», инициированная Г. И. Марчуком совместно с академиками А. Г. Аганбегяном и А. А. Трофимуком, получившая впоследствии статус государственной и явившаяся новой инфраструктурой, мобилизовавшей все научные центры Сибирского отделения на решение народно-хозяйственных региональных и общегосударственных задач. 

В ВЦ СО АН активная научная деятельность Гурия Ивановича успешно продолжалась, и за выполненный под его руководством цикл работ по развитию и применению методов статистического моделирования для решения многомерных задач теории переноса излучения коллективу авторов, среди которых Г. А. Михайлов, в 1979 году была присуждена Государственная премия СССР.

Крупнейшим мероприятием Гурия Ивановича в Академгородке явилась Всесоюзная конференция «Развитие производительных сил Сибири» в июне 1980 г., организованная при участии секретаря ЦК КПСС М. В. Зимянина и первых партийных секретарей всех сибирских регионов. Этот грандиозный форум собрал около двух тысяч участников — ведущих ученых и хозяйственных руководителей страны. Доклады подытоживали результаты стремительного развития Сибири в последнее десятилетие и ее огромный вклад в народное хозяйство страны. На общем пафосном фоне конференции звучала и серьезная критика, а также обсуждались отдаленные перспективы развития до 1990—2000 годов. 

 

Г. И. Марчук был председателем оргкомитета этой конференция, но уже с января 1980 г. он имел другой статус — Председателя Госкомитета по науке и технике и заместителя председателя Совета Министров СССР. Назначение было неожиданным и прервало сибирский период жизни Гурия Ивановича, чрезвычайно плодотворный в творческом плане, несмотря на неимоверную занятость организационной работой. За прошедшие 18 лет им совместно с учениками получены пионерские результаты в вычислительной математике, моделировании атмосферных процессов, методологии обратных задач, математической иммунологии. И при этом Г. И. Марчук был ярким публицистом и общественным деятелем, принципиально отстаивавшим в печати и на трибуне свою гражданскую позицию по научно-техническому прогрессу страны.

 

При переезде в Москву Гурий Иванович оговорил важное условие: переезд с ним двадцати его ближайших учеников и коллег для организации Отдела вычислительной математики при Президиуме АН на правах института. Вместе с привлеченными несколькими ведущими московскими математиками они составили ядро будущего Института вычислительной математики РАН мирового уровня. 

 

Г. И. Марчук погрузился в кипучую государственную деятельность по руководству отраслевой наукой, представлявшейся сотнями НИИ, КБ и предприятий различных министерств. Задачей ГКНТ было осуществление научно-технического прогресса страны во взаимодействии с ЦСУ, Госпланом, союзной и республиканскими академиями, а также путем поддержки долговременных целевых программ. Гурий Иванович входил по статусу в узкий состав бюро Совмина и первый год тесно сотрудничал с А. Н. Косыгиным, которого затем на посту Председателя Совета Министров сменил Н. А. Тихонов. 

 

В эти годы большую общесоюзную координирующую роль сыграл организованный Г. И. Марчуком семинар, на котором выступали ведущие экономисты, математики, генеральные конструкторы и другие специалисты страны. В ГКНТ был подготовлен для  Президиума Совмина серьезный доклад по экономическому развитию, энергетической программе страны и другим актуальным проблемам, которые зачастую откладывались в долгий ящик. Поучительной оказалась инициированная и возглавляемая Г. И. Марчуком комплексная программа научно-технического прогресса СЭВ (стран экономической взаимопомощи). Изначально поддержанная всеми социалистическими государствами, она затем не получила централизованного финансирования, за что в итоге вина была возложена на ГКНТ, и Гурий Иванович получил два выговора: от Совмина и от Политбюро ЦK КПСС. Эта история простимулировала в руководстве страны проведение Всесоюзного совещания по научно-техническому прогрессу, после которого по предложению нового Председателя Совмина Н. И. Рыжкова начали формироваться новые интегральные структуры — межотраслевые научно-технические комплексы (МНТК). Они должны были стать первыми шагами к назревающим глобальным преобразованиям народного хозяйства. 

 

Г. И. Марчук в качестве вице-премьера много времени уделял организации международного сотрудничества, возглавлял правительственные делегации, вел переговоры с государственными лидерами Ф. Миттераном, М. Тэтчер, Т. Папандреу, Х. Накасоне и т. д. Особые многолетние отношения у Гурия Ивановича были с семьей Ганди — Индирой, Радживом и Сонией. Он несколько раз бывал у них дома в гостях и возглавлял Общество советско-индийской дружбы. 

 

16 октября 1986 г., после ухода в отставку академика А. П. Александрова, по предложению отделения математики при поддержке Президиума АН СССР и Политбюро ЦK КПСС Г. И. Марчук был избран Президентом Академии Наук. Это было время перестроек, которые кардинально коснулись и АН СССР. В 1988 г. М. С. Горбачёв издал Указ, по которому Академия наук определялась как неправительственная организация, независимая от партийных, государственных и общественных структур. В связи с изменением статуса АН были объявлены выборы ее нового руководства, и после бурных обсуждений на Общем собрании Г. И. Марчук был избран на новый срок.

 

Первые шаги Гурия Ивановича на посту Президента АН были связаны с омоложением состава Президиума, для чего был введен статус советника АН, с налаживанием взаимодействия академических институтов и различных министерств, с восстановлением технических наук в Академии, которые в эпоху Н. С. Хрущёва были переданы в отраслевые ведомства, с подготовкой правительственного постановления по укреплению математических наук, благодаря которому был построен прекрасный корпус для МИАН им. В. А. Стеклова в Москве, а в Ленинграде открыт Международный институт им. Л. Эйлера, с поддержкой биологических наук, пострадавших при лысенковщине, с укреплением международных академических связей. 

 

Перестроечные реформы М. С. Горбачёва на фоне непростого экономического положения в стране вызвали волну оппозиционных настроений, в том числе в академической среде. Несмотря на попытки Г. И. Марчука сохранить нейтралитет, М. С. Горбачёв фактически прекратил отношения с АН СССР. В эти годы большой резонанс в стране имели выступление академика А. Д. Сахарова, который за свои политические акции был сослан в г. Горький. В 1987 г. М. C. Горбачёв отменил этот указ, и Г. И. Марчук в качестве Президента АН СССР прилетел в Горький и предложил А. Д. Сахарову вернуться в родной московский ФИАН. Впоследствии А. Д. Сахаров стал активным депутатом Верховного Совета СССР. 

 

Последующие политические события в стране привели к ГКЧП, событиям в Беловежской пуще и, как следствие, реорганизации АН СССР в Российскую академию наук. В декабре 1991 г. состоялось Общее собрание Российской академии наук, на котором с большой прощальной речью выступил последний президент АН СССР Г. И. Марчук. Этот знаменательный доклад был опубликован полностью в газете «Правда» и во многих других изданиях. Это был блестящий по форме и содержанию анализ почти 300-летней истории, текущего состояния и грядущих трагических перспектив российской науки. Речь Гурия Ивановича отличалась драматизмом, пророческим видением и верой в жизненные силы наших ученых, необходимые для преодоления предстоящих разочарований и утрат. Можно привести один актуальный абзац из его выступления: «Мы переживаем процесс разрушения нашего научного потенциала как целостной системы. Надежды на то, что можно финансировать и спасти хотя бы одну часть этой системы (например, только фундаментальную науку), иллюзорны. Наука — это живой организм, а не конгломерат автономных механизмов. К сожалению, концепции спасения отечественной науки, ее выживания и возрождения нет ни у политиков, ни у научной общественности. Реальные драматические процессы заслонены новыми идеологическими мифами, утопическими прожектами и абстрактными суждениями».

Для Гурия Ивановича начался новый этап жизни, совершенно необычный после более чем 20-летнего периода напряженнейшей работы на высоких руководящих должностях. Начиная с 1991 г. Г. И. Марчук — только директор ИВМ РАН и член Президиума РАН (не считая руководства научными семинарами, учеными советами, кафедрой и редколлегиями нескольких журналов). Однако огромный государственный опыт, сохранившаяся внутренняя энергия и креативность оказались по большому счету невостребованными. Гурий Иванович пытался проявлять различные организационные инициативы, но достаточной поддержки, как правило, не получал.

 

Хотя Гурий Иванович своим главным достижением называл Вычислительный центр в Академгородке, любимым его детищем стал Институт вычислительной математики РАН, где были собраны звезды первой величины — академики Н. С. Бахвалов, В. В. Воеводин, А. С. Саркисян, В. П. Дымников, а постоянный приток молодых кандидатов и докторов наук обеспечивался «своими» кафедрами в МГУ и Физтехе. В 2000 г. Г. И. Марчук передал бразды директорства В. П. Дымникову, а в 2010 — Е. Е. Тыртышникову, который сейчас является заместителем академика-секретаря Отделения математических наук РАН. ИВМ РАН имеет высочайший международный авторитет и совместно с МГУ образует математический центр мирового уровня. Вплоть до своей кончины в марте 2013 года Марчук являлся научным руководителем и почетным директором ИВМ.

 

Выдающаяся многогранная деятельность Г. И. Марчука высоко оценена в нашей стране и за рубежом. Звание Героя Социалистического Труда, 4 ордена Ленина, Ленинская, Государственные и академические премии, многочисленные правительственные ордена и медали, высокие государственные награды Франции, Индии и других стран, почетные звания члена иностранных академий и профессора ведущих университетов мира. Гурий Иванович к этим наградам относился спокойно, но завещал издать собрание сочинений его трудов. И сейчас это издание в 6 томах представляет не только историческое, но и актуальное научное значение для разных поколений ученых.

 

В последние годы Гурий Иванович много ездил, не забывал родной математический отдел ФЭИ в Обнинске, неоднократно бывал почетным гостем СО РАН и Института вычислительной математики и математической геофизики — правопреемника легендарного ВЦ СО АН, разделившегося на три отдельных института.

 

Г. И. Марчук оставил огромное и неоценимое наследие: более 40 книг, многие сотни научных статей, а также яркую публицистику, посвященную главному делу его жизни — научно-техническому прогрессу страны. Заветы Гурия Ивановича изложены в его посмертном издании «Наука управлять наукой», которая должна стать Библией для современных руководителей отечественного научно-технологического прорывного развития. 

 

В настоящее время Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН продолжает славные традиции детища Гурия Ивановича — Вычислительного центра СО АН СССР — по развитию передовых направлений в актуальных областях вычислительной математики, математического моделирования, технологий распараллеливания алгоритмов и информационных систем.

 

Сибирские ученики, «научные внуки» и последователи Гурия Ивановича свято чтут память выдающегося ученого, государственного организатора науки и гражданина. Комиссия по увековечению памяти академика Г. И. Марчука под руководством председателя СО РАН академика В. Н. Пармона имеет знаменательные планы, достойные масштаба личности Гурия Ивановича. А бесценный опыт пионеров-основателей Сибирского отделения РАН — это эстафетная палочка поколению создателей будущего Академгородка 2.0!

 

Авторы выражают благодарность О. Г. Заварзиной за помощь в подготовке статьи.

 

Михаил Александрович Марченко

Валерий Павлович Ильин

Андрей Гурьевич Марчук

 

Фото предоставлены авторами

Ссылка на статью в газете "Наука в Сибири"