Академгородок 2.0: возможные перспективы.

В Сибирском отделении РАН продолжается обсуждение проектов развития исследовательской инфраструктуры Новосибирского научного центра.

Проект Сибирского национального центра высокопроизводительных вычислений, обработки и хранения данных (СНЦ ВВОД) представил заместитель председателя СО РАН академик Павел Владимирович Логачёв.

«В современных исследованиях во всех областях знаний научные данные являются ключевым драйвером, — подчеркнул координатор проекта. — Сбор, хранение и управление данными — это критическая компетенция в науке (так, в европейских странах она составляет 10—15 % всей инфраструктуры). Россия же в целом системно отстает в области суперкомпьютерных ресурсов и технологий и, как следствие, теряет возможность развития компетенций проектирования и создания суперкомпьютеров, отечественного системного и прикладного программного обеспечения для решения больших задач. В реализации такого Центра нуждаются все флагманские проекты развития исследовательской инфраструктуры ННЦ: имеющихся в настоящее время мощностей и ресурсов критически не хватает».  

В мировом Топ-500 суперкомпьютеров, в котором лидируют США, Китай и Япония, представлены только пять отечественных машин мощностью от одного до пяти петафлопсов, причем все они располагаются в Москве и Санкт-Петербурге — в Сибири нет ни одной суперЭВМ.     

По мнению участников проекта, в котором задействованы ряд институтов, а также НГУ, создание современной информационно-вычислительной инфраструктуры коллективного пользования обеспечит исследователей и наукоемкую индустрию надежными высокопроизводительными вычислительными ресурсами, системами хранения больших объемов данных и сервисами на их основе. Так, в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН разработаны программные пакеты мирового уровня, способные сократить сроки и стоимость проектирования новейших (в том числе гиперзвуковых) летательных аппаратов и требующие намного больших мощностей по сравнению с имеющимися. Проект Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, направленный на решение принципиально новых фундаментальных задач в физике высоких энергий и создание новых поколений детекторов элементарных частиц — Супер С-тау фабрика, — также требует нового уровня компьютерных ресурсов.   

Центр, завершение которого планируется в 2026 году, обеспечит флагманские проекты развития ННЦ необходимыми вычислительными ресурсами в 0,1 экзафлопс и восстановит критические компетенции в области суперкомпьютерных технологий.

...

Источник: Наука в Сибири