Заведующий лабораторией, д.ф.-м.н. В.К. Гусяков о "ледяном цунами" на Бурее

Оползень в Верхнебуреинском районе Хабаровского края  

Ученые провели первые обследования оползня, перекрывшего русло реки Буреи в Хабаровском крае, новая экспедиция запланирована на начало марта, а полностью изучить последствия можно будет только летом, сообщает в четверг новосибирское отделение Русского географического общества (РГО). В начале декабря в 73 километрах от поселка Чекунда в Хабаровском крае из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС, в результате отсечено около 28% полезного объема водохранилища. Бурейский оползень ученые уже назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объем сошедшего грунта составляет около 34 миллионов кубометров. Под угрозой подтопления находятся несколько сел, ближайшие из них — Чекунда и Эльга. Их связывает общая котельная и школа, расположенные в Чекунде.

Сейчас перепад уровня воды на реке до завала и после составляет более шести метров. Власти Хабаровского края назвали переселение села Чекунда единственно возможным вариантом. Жители Эльги ранее заявили, что готовы переселиться, если расселят Чекунду. По информации краевого правительства, в Чекунде проживают 117 человек, в Эльге — около 100. 

"Ученые Сибирского и Дальневосточного отделения РАН провели наземное обследование оползня… После выполнения взрывных работ и стабилизации гидрологической ситуации на этом участке Бурейского водохранилища планируется проведение еще одного экспедиционного обследования, которое может состояться в конце февраля – начале марта. Однако полное изучение последствий возникновения оползня и воздействия порожденной им цунамиподобной волны на берега водохранилища будет возможным только в первой половине июня", - говорится в сообщении.  

Место схода грунта в реку Бурея в Хабаровском крае

Первые исследования подтвердили факт образования масштабного "ледяного цунами" на участке водохранилища протяженностью около 25 километров. Лед толщиной 20-25 сантиметров здесь оказался полностью взломан и частично выброшен на берег. Глубина в этой части водохранилища составляет 65-70 метров при ширине русла 400-500 метров. По данным замдиректора Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексея Махинова, высота заплесков воды в районе оползня составляла от 15 до 40 метров, а максимальный уровень был в излучине реки Средний Сандар - 60 метров. Мощный поток воды с обломками льда привел к полному уничтожению растительного и частично почвенного покрова.

"Для России возникновение такого значительного цунами, порожденного обвалом берегового склона, является редким событием. Однако в мировом масштабе подобные явления возникают достаточно регулярно. Только за последние два десятилетия в каталог цунами внесено пять подобных случаев: Гренландия (2000 год, высота заплеска - 50 метров), Аусен Фьорд, Чили (2004 год, 60 метров), Чехалис Лейк, Канада (2007 год, 38 метров), Айси Бей, Аляска (2015 год, 190 метров), Гренландия (2017 год, 90 метров)", - приводятся в сообщении слова завлабораторией математического моделирования волн цунами Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Вячеслава Гусякова.

Ученый отметил, что волна повредила лес и почву по берегам Буреи. Береговой лес, основу которого в этом районе составляет лиственница и береза, был вырван с корнем, от больших деревьев сохранились только остатки расщепленных пней. Вдоль границ заплеска остались завалы из поваленных деревьев и кусков льда. Сейчас перепад уровня воды Буреи в районе оползня составляет около 5 метров, увеличиваясь со стороны верхней части примерно на 5 сантиметров в день. Со стороны нижней части идет понижение уровня на 1-2 сантиметра в день, как результат понижения уровня воды в водохранилище.

Источник: https://ria.ru/20190124/1549813680.html