Заседание семинара "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи" в гибридном формате в четверг 11 мая (с 17:15 мск)

Очередное 162-ое, заседание семинара "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи"

пройдет в гибридном формате в четверг 11 мая (с 17:15): очно в конференц-зале НИВЦ МГУ (Ленинские Горы ул., д.1, стр.4, Москва, 3й этаж) и виде вебинара на платформе Zoom (ниже приведена ссылка).

На семинаре будет представлен доклад:

ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОДНОГО БАЛАНСА РЕЧНЫХ БАССЕЙНОВ РОССИИ В МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОГО СЛОЯ СУШИ ИВМ РАН -

МГУ А.И.Медведев [1]

1)Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ имени М.В.Ломоносова

(по материалам кандидатской диссертации)

Цель работы - усовершенствование модели деятельного слоя суши ИВМ РАН - МГУ для реалистичного воспроизведения структуры гидрологического цикла суши в зоне умеренного климата на территории России. Основная задача: анализ и усовершенствование модели в аспекте воспроизведения водного баланса речных бассейнов (величин испарения, речного стока и влагозапасов) и его географической структуры (сезонной и региональной пространственно-временной изменчивости) с помощью выполнения численных экспериментов. Анализировались реки севера Восточно-Европейской равнины: большие бассейны рек Северная Двина, Печора, Мезень, Онега, а также средние по площади водосборы (2-50 тыс. км2), расположенные в их границах.

В рамках подготовки численных экспериментов в работе затрагиваются следующие вопросы: 1) оценка точности осадков в реанализе ERA5 для использования в качестве атмосферного форсинга модели, 2) оценка точности спутниковых гравиметрических данных GRACE о влагозапасах в деятельном слое суши на пространственных масштабах средних водобсоров, 3) оценка сезонного испарения с поверхности средних водосборов по уравнению водного баланса с использованием данных ERA5 и GRACE, 4) обработка данных пульсационных измерений над наземными экосистемами FLUXNET для сопоставления с параметризациями модели деятельного слоя суши.

Успешные результаты моделирования получены а) для испарения - при включении в модель обновленных данных о карте земной поверхности и листовом индексе LAI, б) для речного стока и влагозапасов - при включении в модель параметризаций инфильтрации воды в мерзлую почву, ряда процессов в снежном покрове (жидкая вода в снеге, динамика снежного покрова в лесу, динамика освобождения земной поверхности от снега во время весеннего таяния), движения воды в речной сети.

Topic: Семинар "Математическое моделирование геофизических процессов: прямые и обратные задачи" Time: May 11, 2023 05:15 PM Moscow

Join Zoom Meeting https://us02web.zoom.us/j/81499709716?pwd=eWpXL0FhRG1pNWI3OWovQVRPTFJFZz09

Meeting ID: 814 9970 9716

Passcode: 580452