В Сибирском отделении РАН опубликована монография по проекту «Цифровой мониторинг Байкальской природной территории» с главой от ИВМиМГ СО РАН

15 ноября 2022

В издательстве Сибирского отделения РАН вышла в свет коллективная монография «Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории». Книга опубликована в серии «Интеграционные проекты СО РАН».

«В 2020 году Министерство науки и высшего образования РФ запустило новый конкурс крупных проектов с финансированием 100 миллионов рублей в год и сроком выполнения основной части в течение трех лет с возможностью продления еще на два года. По результатам конкурса был отобран 41 проект, в Сибирском отделении РАН — 5 таких проектов. Один из них связан с Байкальской природной территорией и выполняется консорциумом из 13 институтов Сибирского отделения РАН без юридического объединения организаций», — говорит директор Иркутского филиала СО РАН и директор Института динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН академик Игорь Вячеславович Бычков.

Более 200 ученых исследовали уникальный природный объект — Байкальскую природную территорию — по шести направлениям проекта и представили свои результаты в монографии. Это формирование цифровой платформы экологического мониторинга и прогнозирования, мониторинг экстремальных природных явлений и антропогенных выбросов в атмосфере, мониторинг гидрологических режимов водоемов, оценка экологических рисков состояния растительного покрова, мониторинг экстремальных геологических и эколого-геохимического процессов, медико-экологический и эпидемиологический мониторинг. Седьмая глава посвящена методам цифрового моделирования для цифрового мониторинга и прогнозирования обстановки БПТ и озера Байкал. 

«Все аспекты и научные основы мониторинга представлены в этой книге. Уникальность монографии заключается в ее междисциплинарности и комплексном представлении информации о Байкальской природной территории. В издание не вошли все результаты проекта, их невозможно включить в одну книгу. Каждая статья сопровождается библиографическим списком, это позволит исследователям глубже изучить представленные результаты. Работа будет интересна специалистам, которые глубоко занимаются каждым из представленных видов мониторинга, а также будет очень полезна студентам и аспирантам, которые определяются в своих научных направлениях», — отметил Игорь Бычков.

Над монографией работали сотрудники семи академических учреждений Иркутской области, а также Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Института оптики атмосферы им. В. Е. Зуева СО РАН (Томск), Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН (Новосибирск), Института физического материаловедения СО РАН, Байкальского института природопользования СО РАН (Улан-Удэ) и института-куратора проекта — ИДСТУ СО РАН (Иркутск).

Рецензентами издания выступили академики Юрий Иванович Шокин, Михаил Федосович Савченков, Евгений Александрович Ваганов и Михаил Иванович Кузьмин.

«Монография является информативной основой для интенсивного продвижения пионерных исследований и прогнозирования экологической обстановки в Прибайкалье, а также для реализации подобного комплекса разработок в тех регионах России, которые характеризуются наличием разветвленной промышленной инфраструктуры на фоне осложняющего влияния на геологическую среду комплекса природных и антропогенных факторов», — отмечает один из рецензентов издания, главный научный сотрудник Института геохимии им. А. П. Виноградова СО РАН академик М. И. Кузьмин.

Проект близится к трехлетнему рубежу, но монография не точка в исследованиях сибирских ученых Байкальской природной территории. 

«После анализа итогов всех проектов-стомиллионников важно определиться, какие стоит поддержать еще на два года. С нашей точки зрения, проект по цифровому мониторингу Байкальской природной территории имеет право на продолжение. В рамках выполнения проекта появились новые задачи, которые необходимо решить, возможно, дополнив исследования по каким-то направлениям, сконцентрироваться на каких-то нюансах. Очевидно, что для такой уникальной территории с учетом накопленного опыта важно поддержать этот проект как минимум еще на два года. Мы должны для этой уникальной природной территории и Байкала предложить новые методы, новые технологии мониторинга, контроля, прогнозирования и, возможно, после оценки последствий перейти от наблюдений к управляющему воздействию», — резюмировал Игорь Вячеславович.

Пресс-группа ИрФ СО РАН

Ссылка на Новость