Участие сотрудников ИВМиМГ СО РАН на IV международном форуме технологического развития Технопром-2016

В рамках мероприятия «Мозговой штурм. Наука- 2035. Образ желаемого будущего» под руководством заместителя президента РАН д.э.н. В.В. Иванова с докладом «Высокопроизводительные вычисления: настоящее и будущее» выступил директор ИВМиМГ СО РАН, член-корреспондент РАН С.И. Кабанихин. В своем докладе он отразил текущие и перспективные проблемы математического моделирования на супер-ЭВМ, рассказал о деятельности Центра коллективного пользования «Сибирский суперкомпьютерный центр СО РАН», о его болевых точках и направлениях развития.

На секции «Новосибирск - Умный город» с докладом «Оценка и прогнозирование изменений качества атмосферы в «Умном городе» и его агломерации методами математического моделирования с использованием данных наблюдений» выступил к.ф.-м.н А.В. Пененко.  Работа секции была насыщенной: на ней обсуждались вопросы внедрения передовых разработок в Новосибирске с целью повышения качества жизни горожан. В заседании участвовали представители мэрии города Новосибирска во главе с мэром А.Е. Локтем, руководители институтов СО РАН и ВУЗов города, представители заинтересованных компаний и предприятий.

На круглом столе «Гидролого-экологический мониторинг устьев рек российского сектора Арктики» прозвучал доклад сотрудников ИВМиМГ СО РАН д.ф.-м.н. Е.Н. Голубевой, д.ф.-м.н. В.Н. Крупчатникова, к.ф.-м.н. В.В. Малаховой, д.ф.-м.н. Г.А. Платова, к.ф.-м.н. А.И. Крыловой «Разработка системы мониторинга климатической системы Арктики: Часть 1. Оценки взаимодействия устьевых зон рек и шельфовых арктических морей».

Сайт форума: http://forumtechnoprom.com/