РИЭПП и ИВМиМГ СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве на Международном форуме «Технопром 2022»

Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере и Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве в первый день IX Международного форума технологического развития «Технопром», который проходит в Новосибирске 23-26 августа 2022 г.

На фото, слева направо: М.А. Марченко, И.Е. Ильина

 

В рамках этого соглашения предполагается проведение совместных исследований по направлениям:

  • разработка математических и наукометрических моделей и методик для анализа развития регионов и отдельных научных организаций;

  • разработка и применение методов извлечения смыслов из текстов на естественном языке в задачах обработки массивов научных публикаций и сообщений средств массовой информации;

  • разработка подходов, методов и систем для управления научными данными и развития научно-информационной инфраструктуры.

Для реализации этих амбициозных замыслов запланировано создание совместной лаборатории, в которой будут взаимодействовать исследователи математического, информационного и экономического профилей. Этот интеллектуальный союз уже получил одобрение Министерства науки и высшего образования РФ – при подписании присутствовал Врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки Кирилл Евгеньевич Борисов, который высоко оценил перспективы этого начинания.

 

А вот как прокомментировали свои общие планы руководители организаций:

Ирина Евгеньевна Ильина, директор РИЭПП, д.э.н., профессор: «Выявление трендов развития научных направлений в России и в мире является одним из ключевых аспектов формирования стратегических ориентиров. Использование современных математических методов и инструментов в наукометрии позволяет работать с большими данными и получать новые аналитические выкладки для принятия управленческих решений в сфере науки».

На фото, слева направо: М.А. Марченко, И.Е. Ильина, К.Е. Борисов

 

Михаил Александрович Марченко, директор ИВМиМГ СО РАН, д.ф.-м.н., профессор РАН: «Теперь у института появилось новое научное направление по применению математических методов обработки больших данных, которые в нашем коллективе разрабатывались для других приложений. Задачи, которые мы будем решать вместе с Российским научно-исследовательским институтом экономики, политики и права в научно-технической сфере, весьма актуальны для развития науки и технологий в России.  Очень важен здесь региональный акцент – мы хотим способствовать инновационному развитию Новосибирской области.  Без сомнения, разработка наукометрических моделей на языке математики, методов получения знаний из публикаций из открытых источников, методик управления коллекциями научных данных и поддержка исследовательской инфраструктуры – одни из самых актуальных сейчас задач».