Продолжение проекта по цифровому мониторингу Байкальской природной территории с участием ИВМиМГ СО РАН

Подписано дополнительное соглашение о выделении очередных 100 млн рублей в 2023 году на выполнение крупного научного проекта Министерства науки и высшего образования РФ по приоритетным направлениям научно-технологического развития "Фундаментальные основы, методы и технологии цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории". Цель проекта – создание фундаментальных основ, методов и технологий комплексного экологического мониторинга и прогнозирования на основе цифровых платформ, обеспечивающих сбор, хранение, обработку, анализ больших массивов разнородных пространственно-временных данных, а также комплекса математических и информационных моделей, сервисов и методов машинного обучения и их апробация для Байкальской природной территории.

Проект выполняется консорциумом из 14 институтов Академии наук, координатор проекта – Институт динамики систем и теории управления им. В. М. Матросова СО РАН (Иркутск). ИВМиМГ СО РАН – один из участников консорциума, отвечающий за разработку комплекса математических моделей для интерпретации данных цифрового мониторинга и прогнозирования экологической обстановки Байкальской природной территории. 

В ИВМиМГ СО РАН проект исполняют сотрудники лабораторий: математического моделирования гидротермодинамических процессов в природной среде; математического моделирования процессов в атмосфере и гидросфере; стохастических задач