Презентации новой разработки лаборатории математического моделирования Лицея № 130 города Новосибирска

Осенью 2023 года в лаборатории математического моделирования (ЛММ) лицея № 130 города Новосибирска была в целом завершена разработка компьютерной системы  EDSRM (Economical Double-Sided Rejection Method) (http://nikita-e.ru:5000/), в которой реализован универсальный экономичный алгоритм двустороннего метода исключения с кусочно-постоянными мажорантой и минорантой и с уравниванием вероятностей для моделирования непрерывных случайных величин с кусочно-монотонными плотностями распределения. Автор разработки Брызгалов Виктор Леонидович, 10-М класс.

Компьютерная система была представлена научной общественности следующим образом.

В ноябре 2023 г. система EDSRM была впервые использована для иллюстрирования соответствующих разделов университетского курса "Методы Монте-Карло" (4-й курс бакалавриата направления "Прикладная математика и информатика" ММФ НГУ). Планируется также в апреле 2024 г. представление системы при чтении курсов "Символьные и численные расчеты в физических приложениях" (1-й год обучения в магистратуре ФФ НГУ) и "Теоретические основы и прикладные аспекты стохастического моделирования" (специальный курс ММФ НГУ).

4 декабря 2023 г. система EDSRM была представлена в пленарном докладе научного руководителя ЛММ А. В. Войтишека и в докладе В. Л. Брызгалова "Анализ трудоемкости формул метода обратной функции распределения для случайных величин с конечным интервалом распределения" на заседании секции "Прикладной вероятностный анализ" 22-й Международной конференции им. А. Ф. Терпугова "Информационные технологии и математическое моделирование". Доклад В. Л. Брызгалова на тему "Анализ трудоемкости формул метода обратной функции распределения для случайных величин с конечным интервалом распределения" опубликован в сборнике трудов конференции (itmmconf.tsu.ru/sites/default/files/ITMM2023.pdf). Сборник будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Кроме того, В. Л. Брызгалов награжден за свой доклад дипломом победителя очного конкурса научно-исследовательских работ Школы молодых ученых в рамках Международной конференции ITMM’23.

Система EDSRM была представлена в докладах В. Л. Брызгалова на районных этапах научных конкурсов 43-й Городской открытой научно-практической конференции Научного общества учащихся "Сибирь", получивших высокие оценки жюри и выдвинутых на городские этапы конкурсов по соответствующим секциям конференции.

19 декабря 2023 г. система EDSRM была успешно представлена на практическом семинаре В. Л. Брызгалова,  А. В. Войтишека и Д. А. Черкашина (2-й курс ВМК МГУ, бывший стажер ЛММ) на тему "Исследование экономичных алгоритмов компьютерного моделирования случайных величин" и в докладе В. Л. Брызгалова на тему "Экономичный алгоритм моделирования случайной величины, имеющей непрерывное распределение на отрезке" на заседании секции "Численное статистическое моделирование и методы Монте-Карло" Молодежных марчуковских научных чтений.

Предполагается, что система EDSRM будет включена в электронную страницу (пособие) "Моделирование случайных величин", к созданию которой приступают новые стажеры ЛММ Добрыня Леонидович и Глеб Леонидович Брызгаловы (8-М класс).

Первые представления соответствующего проекта состоятся в апреле 2024 г. на подсекции "Методы Монте-Карло и смежные вопросы" секции "Математика" на Международной научной студенческой конференции и на конференции базовых школ РАН в Математическом центре при НГУ.

В заключение заметим, что широко освещаемые на сайте лицея № 130 неоднократные, многочисленные успехи лаборатории не привели к расширению списка занимающихся в ней: осенью 2023\24 учебного года в лабораторию записались всего два новых стажера. Отметим, что занятия в лаборатории проходят дистанционно один раз в неделю в вечернее время.

Приглашаем старшеклассников лицея № 130 присоединиться к работе лаборатории математического моделирования. Для этого следует написать электронное письмо руководителю лаборатории доктору физико-математических наук, профессору Антону Вацлавовичу Войтишеку по адресу vav@osmf.sscc.ru

Автор заметки Войтишек А. В.