Поздравляем Валерия Павловича Ильина с юбилеем!

Поздравляем Валерия Павловича Ильина с юбилеем!

В день Вашего юбилея примите сердечные поздравления от коллектива Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук!

Ваши выдающиеся работы в области вычислительной и прикладной математики и информатики принесли Вам заслуженную известность в научном мире. Мы высоко ценим Ваши результаты в области разработки экономичных прямых и итерационных алгоритмов решения систем алгебраических уравнений и проблемы собственных значений, компактных методов конечных разностей, конечных объемов и конечных элементов повышенной точности для аппроксимации смешанных краевых задач, эффективных многосеточных методов и методов декомпозиции областей для решения многомерных уравнений математической физики, вычислительно-информационных  технологий математического моделирования в электрофизике и других прикладных областях, распараллеливания алгоритмов и их отображения на архитектуру многопроцессорных вычислительных систем.

Вы много сделали для подготовки научных кадров, многие годы являясь профессором кафедры «Вычислительной математики» Новосибирского государственного университета. Вы подготовили плеяду кандидатов и докторов наук, успешно работающих на научном поприще. Вы много сил отдаете научно-организационной деятельности, являясь членом редколлегий ряда ведущих научных журналов.

Нас очень радует, что сегодня, как и прежде, у вас много новых идей и творческих замыслов! От всей души желаем Вам, Валерий Павлович, крепкого сибирского здоровья, новых творческих успехов и свершений на благо Российской науки!

Коллектив ИВМиМГ СО РАН