Поздравляем Михаила Александровича Марченко с юбилеем!

 Глубокоуважаемый Михаил Александрович!

    Примите самые искренние поздравления от коллектива Института вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения Российской академии наук в день Вашего юбилея!

    С самого начала научной карьеры Вами развивались методы Монте-Карло в области моделирования диффузионных и случайных ветвящихся процессов, решения нелинейного уравнения коагуляции. Вашими исследованиями были теоретически обоснованы и созданы новые подходы к выполнению массивно параллельных вычислений для статистического и имитационного моделирования на суперкомпьютерах экзафлопной производительности.

   Для практического применения Вами были разработаны и реализованы программные комплексы параллельных генераторов случайных чисел, популярные библиотеки семейства PARMONC для реализации технологии распределенного численного статистического моделирования на грид-системах, массивно-параллельных вычислительных системах и персональных компьютерах, а также библиотеки для решения больших задач коагуляции и диффузионных процессов.

    Много сил и энергии Вы отдаете работе в должности директора института. На этом посту Вы проявили себя как талантливый руководитель, умелый организатор, чуткий и принципиальный человек.

    Уверены, что Ваш богатый профессиональный опыт в сочетании с качествами лидера послужат во благо развития нашего института. Дорогой Михаил Александрович, желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким, неиссякаемой энергии, новых творческих успехов и свершений на благо института и науки!

Коллектив ИВМиМГ СО РАН