Поздравление с Новым годом от руководства СО РАН

Дорогие друзья, коллеги!

Близится момент, когда мы простимся с 2021-м и вступим в 2022-й. Подводя итоги уходящего года, мы не можем не сравнивать его с предыдущим и не находить много общего. Как и в 2020-м, усилия научного сообщества Сибири, России и всей планеты сфокусировались на противодействии пандемии коронавируса. Два года подряд успешно работала Большая Норильская экспедиция СО РАН, активно использовались дистанционные и гибридные инструменты научных коммуникаций и высшего образования, проводились знаковые форумы и конференции, юбилейные и просветительские мероприятия. Их масштаб, количество и содержание во многом определялось тем, что 2021-й год был объявлен в нашей стране Годом науки и технологий.

Однако 21-й год 21-го века внес в нашу жизнь новые акценты и существенные коррективы. Углеродный вызов звучит всё отчетливее, он стимулирует власть, бизнес и академическую науку к системным стратегическим решениям. Сибирь становится территорией карбоновых полигонов и ферм, наши ученые всё интенсивнее прорабатывают проблемы новой энергетики — термоядерной, водородной, с использованием возобновляемых источников. Сделаны серьезные шаги в реализации Плана комплексного развития СО РАН и новосибирской программы «Академгородок 2.0». Одна за другой вступают в строй установки грандиозного Национального гелиогеофизического комплекса РАН в Прибайкалье, а в первый день форума «Технопром-2021» был дан старт строительству СКИФ — первого в России источника синхротронного излучения поколения 4+, открывающего невероятные возможности получения новых знаний во всех областях. В сфере научных коммуникаций заметными явлениями стали возрождение Клуба межнаучных контактов и выпуск нового информационного издания СО РАН — журнала «Наука и технологии Сибири».

Наступающий год знаменуется тремя рубежными событиями. Весной должны состояться выборы в Российскую академию наук, осенью — руководства ее Сибирского отделения. И то, и другое требует от всех причастных максимальной ответственности, объективности и дальновидности. А 18 мая 2022 года СО РАН отметит свое 65-летие. Это мотивирует перелистать малоизвестные страницы нашей истории, осмыслить накопленный опыт и заглянуть в будущее.

Желаем вам встретить бой курантов с оптимизмом и провести 2022 год прежде всего в добром здравии, высоком физическом и интеллектуальном тонусе. Пусть ваша работа будет интересной, успешной и высоко оцененной, а вся жизнь — насыщенной и счастливой!

С Новым годом!

Источник: http://www.sbras.ru/ru/news/47528