Поздравление Министра науки и высшего образования РФ Валерия Николаевича Фалькова с Днём российской науки

Валерий Фальков поздравил всех причастных с Днём российской науки

8 февраля

Новости Министерства

Дорогие друзья!
 

Поздравляю вас с Днем российской науки.
 

Значение этого праздника вышло далеко за рамки сообщества ученых.

 

Проводимые в России фундаментальные исследования и передовые разработки — уникальны. Для форсированного развития научной отрасли мы усиливаем меры поддержки по всем направлениям.

 

Ключевую роль в достижении новых высот играют конкретные ученые и исследовательские коллективы в самых разных институтах и университетах.

 

Наука — мощнейший двигатель прогресса, источник ценностей, и она по самой своей природе интернациональна. Научный азарт не имеет границ. Рад, что российская наука, несмотря на политические попытки изоляции, ярко видна на международном ландшафте. Мы только укрепились за прошедший год новыми научными партнерами. Прагматичное участие России в международных масштабных проектах и программах нами, конечно, поддерживается.

 

Яркий пример такой встроенности в мировую науку — Объединенный институт ядерных исследований в Дубне. Здесь готовится к запуску коллайдер NICA. Мегапроект, который не имеет аналогов в мире.

 

Этот проект — результат успешного сотрудничества Дубны, в первую очередь, с Российской академией наук и университетами, Курчатовским институтом, нашими крупнейшими корпорациями. Но главное — над созданием установки класса «мегасайенс» работают ученые из более чем 20 стран.

Совсем скоро проводить первые международные исследования на коллайдере начнут тысячи ученых: открывать новые горизонты познания и тайны Вселенной.

Дорогие коллеги! Благодаря вам прогресс идет вперед, и я желаю вам энергии и смелости!

Мечтайте, дерзайте, стремитесь вперед. Прославляйте российскую науку!

Ссылка на новость