О конкурсе молодых ученых - 2020 по присуждению премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН

        С целью выявления и поддержки талантливой научной молодежи, способной получать научные результаты высокого уровня, в целях выполнения раздела 3 государственного задания федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирское отделение Российской академии наук», президиум федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирское отделение Российской академии наук» ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести до 1 сентября 2020 года конкурс работ молодых ученых на премии имени выдающихся ученых СО РАН согласно Перечню (приложение 2 к постановлению от 27.02.2020 № 62). Установить срок представления работ с 15 мая до 15 июня 2020 года (включительно).

2. Утвердить Положение об условиях конкурса 2020 года на присуждение премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН и правилах представления документов (приложение).

3. По представлению объединенного ученого совета СО РАН по физическим наукам дополнить Перечень премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН и внести следующие изменения в приложение 2 к постановлению от 27.02.2020 № 62:

  «7. Премия имени С.Д. Коровина – за работы в области фундаментальных проблем физической электроники.

  8. Премия имени С.Г. Раутиана – за работы в области нелинейной оптики и нелинейной спектроскопии.».

4. По представлению объединенного ученого совета СО РАН по математике и информатике дополнить Перечень премий имени выдающихся ученых Сибирского отделения РАН и внести следующие изменения в приложение 2 к постановлению от 27.02.2020 № 62:

  «7. Премия имени Г.И. Марчука – за работы в области фундаментальных проблем вычислительной математики.».

5. Согласно утвержденному постановлением президиума СО РАН от 27 февраля 2020 № 62 Положению на конкурс выдвигаются наиболее крупные работы молодых ученых фундаментального характера в виде монографий или циклов статей, изданных в 2018–2020 гг. в ведущих отечественных или зарубежных издательствах или журналах, выполненные самостоятельно или в соавторстве.

6. Установить размер одной премии 100 тысяч рублей (включая налог на доходы физических лиц 13%).

7. Бюро объединенных ученых советов СО РАН по направлениям науки рассмотреть выдвинутые работы и представить на утверждение президиума Отделения до 1 сентября 2020 года предложения по лауреатам конкурса.

8. Вручение премий провести на общем собрании Отделения.

9. Управлению делами СО РАН (Щенятский В.Д.) осуществлять расходы, связанные с присуждением премий победителям конкурса, за счет средств субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, предусмотренные в плане финансово-хозяйственной деятельности СО РАН на 2020 год.

10. Информацию об объявлении конкурса и присуждении премий опубликовать в газете «Наука в Сибири» и на официальном сайте СО РАН.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на главного ученого секретаря Отделения академика РАН Марковича Д.М.

 

Председатель Отделения академик РАН В.Н. Пармон

Главный ученый секретарь Отделения академик РАН Д.М. Маркович

 

Приложение к ПСО № 95 о конкурсе премий