Новосибирские учёные предлагают перевести на технологию блокчейн электронную запись в детские сады и школы

Новосибирские учёные предлагают перевести на технологию блокчейн электронную запись в детские сады и школы

Внедрение новой технологии хранения информации идёт полным ходом по всему миру. Новосибирск не стал исключением. Учёные предлагают перевести на технологию блокчейн электронную запись в детские сады и школы. Об этом на пресс-конференции в ТАСС 30 марта сообщил заместитель директора по научной работе Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаил Марченко. 

По его словам, сегодня в Новосибирске обсуждается возможность применения технологии блокчейн для организации электронной записи в детские сады и в школы. Михаил Марченко считает, что новую технологию можно внедрить в интересах города, а затем, если всё получится, то распространить на другие города. 

«Главная проблема, мешающая внедрению технологии блокчейн — это отсутствие единой платформы (отечественной). Существуют нарекания к скорости операций. Важно обеспечить безопасность системы, предотвратить атаки и взломы. Отдельный вопрос — это шифрование данных, потому что система должна быть безопасной. В нашем институте есть суперкомпьютерный центр, центр хранения данных. Все наши разработки могут послужить основой для разработки платформы для Новосибирска и Сибири», — пояснил Михаил Марченко. 

По его словам, сейчас, помимо криптовалютных операций, блокчейн применяют в банковском секторе, в едином государственном реестре недвижимости, в земельном реестре, при миграционном учёте. 

Эта технология сейчас в центре внимания, потому что информация, которая в ней содержится, открыта, доступна и прозрачна. Она строится на том, что блоки информации неразрывно связаны друг с другом. Они выстраиваются в цепочку, где в каждом блоке хранится информация предыдущего блока. Поскольку информации очень много, она хранится в системе, распределённой по разным компьютерам. Благодаря децентрализации хранения данных система надёжна.

Напомним, что подробный доклад о применении технологии блокчейн в создании умного города, системы смарт-контрактов, а также построения единой цифровой платформы будут обсуждать на Форуме «Городские технологии», который пройдёт 5 и 6 апреля в новосибирском Экспоцентре.

Источники: http://www.sbras.ru/ru/news/40616, http://www.sib-science.info/ru/news/zapis-30032018