Научно-исследовательская практика студентов Международного университета информационных технологий из Республики Казахстан в ИВМиМГ СО РАН

С 27 июня по 8 июля 2016 г. ИВМиМГ СО РАН принимал группу студентов Международного университета информационных технологий г. Алма-Ата (Республика Казахстан).  

В соответствии с международным соглашением, студенты проходили научно-исследовательскую практику в лабораториях Института. В первый день практики с приветственным словом выступил директор ИВМиМГ СО РАН, член-корреспондент РАН Сергей Игоревич Кабанихин; ученый секретарь к.ф.-м.н. Михаил Александрович Марченко рассказал об истории и основных достижениях ученых Института. Затем ведущие научные сотрудники лабораторий института сделали обзор решаемых ими задач.

В последующие две недели практика состояла из курса лекций «Теория обратных и некорректных задач» (руководитель практики к.ф.-м.н. Шишленин Максим Александрович) и лекционного практикума «Параллельные вычислительные технологии математического моделирования» (руководитель практики к.ф.-м.н. Куликов Игорь Михайлович).

В свободное время студенты познакомились с достопримечательностями Академгородка и Новосибирска, посетили НГУ, Технопарк. Для студентов также была организована экскурсия в Сибирский суперкомпьютерный центр (ИВМиМГ СО РАН).  

Студенты успешно освоили программу практики и выразили благодарность сотрудникам института и руководителям практики за интересную подачу материала, организацию мероприятия и разнообразную экскурсионную программу. Завершилась практика научным семинаром с молодыми учеными института, обсуждением результатов практики и торжественным вручением сертификатов.

На снимках: заместитель директора ИВМиМГ СО РАН С.А. Шагалов подводит итоги научно-исследовательской практики и вручает сертификаты участникам; коллективная фотография участников и организаторов практики.