М.М. Котюков: Проекты Национальной технологической инициативы необходимо реализовывать, опираясь на потенциал институтов ФАНО России

Руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков принял участие в совещании по вовлечению потенциала Российской академии наук в реализацию Национальной технологической инициативы (далее - НТИ), которое состоялось под председательством ио президента РАН Валерия Козлова.

«Программа НТИ ориентирована на то, чтобы уже сегодня начать подготовку перспективных технологических решений, которые завтра будут формировать новые рынки», - отметил Михаил Котюков.

По мнению главы ФАНО России, академическим институтам представляется уникальная возможность начать работу по созданию востребованных в будущем продуктов. «Национальная технологическая инициатива ориентирована на компании и производство, но реализовать это практически невозможно без опоры на серьезный научный потенциал», - считает Михаил Котюков.

Руководитель федерального агентства добавил, что полномочия Академии наук позволяют точно определить, какие компетенции нужны для реализации тех или иных направлений НТИ, а также какие организации смогут реализовать поставленные задачи.

В ходе совещания помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов отметил, что НТИ является единственным в стране столь масштабным проектом, который направлен на внедрение результатов исследовательской деятельности в промышленное производство. В связи с этим он призвал директоров академических институтов провести инвентаризацию, которая будет полезна для реализации Национальной технологической инициативы.

«Предлагаю коллегам из рабочих групп в ближайшее время завершить формирование технологического запроса, а также инвентаризацию сквозных технологий и технологических решений, которые они видят по каждому направлению. Второе - провести инвентаризацию внутри Академии в поисках компетенций, которые существуют для разработки технологических заделов», - подчеркнул Андрей Белоусов.

На совещании также выступили представители ведущих научных институтов с предложениями по реализации ряда ключевых направлений Национальной технологической инициативы.

Источник: http://fano.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=38222