Математический центр в Академгородке стал общей площадкой сотрудничества ИВМиМГ, ИМ и ИСИ СО РАН с компанией Хуавей

17 июня 2020 г. было подписано соглашение о сотрудничестве между тремя институтами Сибирского отделения РАН – Институтом математики им. С.Л. Соболева, Институтом вычислительной математики и математической геофизики, Институтом систем информатики им. А.П. Ершова – и Техкомпанией Хуавей. В качестве общей площадки для коммуникаций и запуска совместных проектов предполагается использовать недавно созданный Математический центр в Академгородке.

Справка: Хуавей (Huawei Technologies Co. Ltd.) – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных решений, цель которого – обогащать жизнь людей через общение. Благодаря инновационным разработкам, ориентированным на потребности клиентов, и развитой партнёрской сети компания достигла высоких результатов в разработке телекоммуникационных сетей, терминальных решений и систем облачных вычислений. Основанная в 1987 году, Хуавей является частной компанией, полностью находящейся во владении своих сотрудников (с сайта компании https://www.huawei.com/ru/corporate-information ).

Сотрудничество будет развиваться в сферах научных исследований и образования по направлениям: математика, искусственный интеллект, большие данные и высокопроизводительные вычисления.

«У нас на уме несколько проектов, где мы могли бы соединить научный потенциал института и технологические возможности компании Хуавей. Вместе нам по силам достичь прорыва в решении больших научных задач в области математики», – поделился своими надеждами директор ИМ СО РАН академик Сергей Савостьянович Гончаров.

«Наш институт планирует открыть новую совместную с компанией лабораторию по адаптации математических библиотек к процессорам Хуавей. Математические библиотеки используются в научных вычислениях, и их оптимизация позволит повысить производительность процессоров в ресурсоёмких приложениях, создающих большую нагрузку на процессор», – прокомментировал директор ИВМиМГ СО РАН Михаил Александрович Марченко.

«Мы благодарны компании Хуавей за стремление поддерживать образовательные программы - например, компания оказала финансовую поддержку преподавателям Специализированного учебно-научного центра при НГУ. Также важна программа поддержки университетов и институтов, ведущих инновационные исследования в сфере телекоммуникационных и информационных технологий (Huawei Innovation Research Program). Надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества в сферах науки и образования», – добавил директор ИСИ СО РАН Андрей Юрьевич Пальянов.

Общей площадкой для обсуждения организационных вопросов, проведения семинаров и воркшопов для постановки задач и координации деятельности будет являться созданный на основе соглашения о консорциуме между НГУ и ИМ СО РАН научный центр мирового уровня «Математический центр в Академгородке».

«МЦА заинтересован в развитии международных связей, а также в налаживании интеграции между наукой, образованием и бизнесом в области математики и в смежных областях: искусственный интеллект, Computer Science и т.д. Компания Хуавей, являясь мировым лидером на международном рынке цифровых технологий, является важным стратегическим партнёром в этом направлении. Надеемся, что взаимовыгодное сотрудничество, использующее высокую квалификацию ученых Академгородка, мотивированных и хорошо  подготовленных студентов и аспирантов, а также успешный инновационный бизнес компании Хуавей, приведёт к достижению амбициозных целей всех участников», – говорит директор МЦА Евгений Петрович Вдовин.

«Мы стремимся к взаимовыгодному сотрудничеству. Поэтому со своей стороны обещаем быть максимально открытыми, честными и прозрачными. Мы знаем, что новосибирский Академгородок располагает выдающимися кадрами: сильными учёными и перспективными студентами. Надеемся, что наше сотрудничество обогатит обе стороны этого соглашения», – сказал директор исследовательского центра Хуавей в Новосибирске Сяо Чуньпэн (Xiao Chunpeng).

huawei (https://www.huawei.com/ru/corporate-information )

История компании Хуавей | Huawei Россия

Компания Huawei – ведущий поставщик решений в сфере информационно-коммуникационных технологий. История и миссия компании Huawei