Конференция в Общественной палате Российской Федерации

В Общественной палате РФ https://www.oprf.ru прошла конференция «Практические механизмы привлечения внебюджетных средств в сектор исследований и разработок», организованная Комиссией ОП РФ по развитию науки и образования.

Обсуждались действующие практические механизмы привлечения внебюджетных средств в инновационный сектор, а также работа по созданию системы управления и взаимодействия в сфере формирования комплекса научных, технологических, инновационных и организационных мероприятий. Конференция станет продолжением цикла мероприятий, посвященных обсуждению механизмов продвижения научных разработок в промышленность, выявления барьеров по взаимодействию бизнеса, науки и государства, демонстрации лучших практик и проектных решений в данной области», — отметила модератор конференции, председатель Комиссии ОП РФ по развитию науки и образования Любовь Николаевна Духанина.

В конференции приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства экономического развития РФ, РАН, а также научных организаций и региональных общественных палат. Со вступительным словом выступил Президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Председатель Совета ИТЭР академик РАН Евгений Павлович Велихов.

Директор ИВМиМГ СО РАН, член-корреспондент РАН Сергей Игоревич Кабанихин рассказал о прикладных научных исследованиях Института, включая проект «Цифровая интеллектуальная Арктика», программные комплексы численного решения прямых и обратных задач в науках о Земле и жизни.

На снимках:

  1. Перед началом конференции.
  2. Обсуждение проблем развития российских программных комплексов математического моделирования с Е.П. Велиховым.

Перед началом конференции С.И. Кабанихин и Е.П. Велихов