ИВМиМГ СО РАН - участник консорциума Центра компетенций НТИ по сквозной технологии «Технологии доверенного взаимодействия»

Конкурсной комиссией Минобрнауки России победителем конкурса на предоставление грантов на государственную поддержку центров Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе организаций высшего образования и научных организаций по сквозной технологии «Технологии доверенного взаимодействия» признан Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Томский центр станет первым в стране центром компетенций по данному направлению.

В создании первого в России Центра компетенций будет задействован консорциум, который возглавит ТУСУР. В него входят 13 участников: инжиниринговые компании, вузы, научные организации, институты поддержки. Среди них компании «Аладдин Р.Д.», «ИнфоТеКС», «Миландр», научно-производственная фирма «Информационные Системы Безопасности», ООО «СИБ», Новосибирский государственный технический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Омский государственный технический университет, Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Тульский государственный университет, Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Такая кооперация позволит реализовать бесшовное продвижение проектов от создания до внедрения технологических решений. Кроме того, совместно с ведущими вузами и компаниями страны в центре будут готовить специалистов, способных решать передовые задачи кибербезопасности.

- Центр компетенций НТИ, который будет создан в Томске, - это ответ на новые технологические вызовы. Перед ним будет поставлена задача подготовки высококлассных IT-специалистов, способных обеспечивать кибербезопасность всех сфер жизнедеятельности. В период цифровой трансформации это направление становится ключевым условием деятельности как отдельных предприятий и отраслей, так и экономики в целом, - отметила заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова.

Консолидированный бюджет центра составит 1,3 миллиарда рублей: 650 миллионов – грант Минобрнауки, остальное направят в качестве софинансирования члены консорциума – индустриальные партнеры.

- Поддержка ТУСУРа в создании центра компетенций – это, безусловно, признание научной школы в области информационной безопасности, которую возглавляет Александр Александрович Шелупанов, президент ТУСУРа. Основываясь на достижениях наших ученых в развитии важнейшей проблемы цифрового общества – кибербезопасности, центр компетенций НТИ имеет все предпосылки стать лидирующим в нашей стране по направлению «Технологии доверенного взаимодействия», формировать актуальную повестку, готовить кадры, создавать и внедрять новые практические, технологические решения. Убежден, что для ТУСУРа данное направление и центр станут одними из ключевых в развитии вуза на ближайшие годы, - подчеркнул ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

До 2026 года в соответствии с программой развития Центра компетенций НТИ планируется создать ряд новых сквозных технологических решений для здравоохранения, энергетики, транспорта и национальной безопасности страны.

- Это, например, российские технологии защиты систем искусственного интеллекта от злонамеренных или случайных воздействий, технологии семантической фильтрации нежелательного контента, отечественные платформы для безопасного функционирования инфраструктуры интернета вещей, а также технологии разработки и производства уникальных отечественных микросхем, - рассказал директор центра компетенций, президент ТУСУРа Александр Шелупанов.

Сборка технологий доверенного взаимодействия исключительно важна для реализации проекта суперкомпьютерного центра «Лаврентьев» в Академгородке, в рамках которого предполагается создание открытых хранилищ научных данных и цифровых сервисов для проведения научных исследований. Это направление находится в тесной связи с задачами создаваемого Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов», что отражено в заключенном недавно соглашении о сотрудничестве между ЦКП «СКИФ», НГУ и ИВМиМГ СО РАН.

В рамках последнего соглашения с использованием технологий доверенного взаимодействия планируется создать:

  • единое пространство исследовательских сервисов, что обеспечит открытый доступ к исследовательским данным, пространству для взаимодействия исследователей,
  • доступную и связанную инфраструктуру, которая предоставит удалённый доступ к научным установкам, сервисам виртуальных вычислений для исследователей,
  • понижение порога доступа к суперкомпьютерным ресурсам на основе разработки суперкомпьютерного ПО для решения исследовательских задач и повышения квалификации исследователей.