ИВМиМГ СО РАН проводит Марчуковские научные чтения - статья в газете "Наука в Сибири"

Марчуковские научные чтения проводятся Институтом вычислительной математики и математической геофизики в третий раз, начиная c 2017 года. Мероприятие названо в честь основателя нашего Института академика Гурия Ивановича Марчука. На посту директора Гурий Иванович определил направления научной деятельности и четкие перспективы развития Института, которые остаются актуальными и сегодня. Проводимые нами Чтения соответствуют одной из целей, определенных Комиссией Сибирского отделения РАН по увековечению памяти академика Г.И. Марчука.

На фото: открытие конференции: М.П. Федорук, М.А. Марченко, С.И. Кабанихин, Н.А. Колчанов.

Международная конференция «Актуальные проблемы вычислительной и прикладной математики-2019» была организована нашим Институтом в рамках Марчуковских научных чтений совместно с Сибирским отделением РАН, Новосибирским государственным университетом, Институтом вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН, ФИЦ Институтом Цитологии и генетики СО РАН и поддержана Минобрнауки России, НГУ и ЗАО «РСК Технологии». Она проходила с 1 по 5 июля 2019 года в новом корпусе НГУ, что обеспечило комфортную творческую атмосферу на заседаниях и дружескую обстановку в перерывах.

На фото: заседания конференции.

Тематика конференции определена основными научными направлениями нашего Института и перспективными темами исследования. Участники конференции представили доклады на секциях вычислительной алгебры и методов аппроксимации; численного решения дифференциальных уравнений; методов Монте-Карло и численного статистического моделирования; математического моделирования в задачах физики атмосферы, океана, климата и охраны окружающей среды; обратных задач; математического моделирования в задачах геофизики и электрофизики; математических моделей и методов в науках о Земле; математического моделирования в информационных технологиях; компьютерной биологии.

В рамках конференции под руководством академика РАН А.Э. Конторовича был проведен Круглый стол «Методы и технологии математических и информационно-вычислительных нефтегазовых исследований, и инноваций», на котором обсуждались вопросы разработки интегрированного суперкомпьютерного программного окружения для решения широкого круга задач геологоразведки, технологии добычи углеводородов, логистики нефтегазового сырья, переработки нефти и попутного газа, экологии и экономики нефтегазовой отрасли с целью создания цифрового двойника нефтегазовой отрасли и инфраструктуры. Круглый стол собрал около 40 ведущих специалистов по его тематике.

В конференции приняли участие более 200 ученых из России, США, Канады, Казахстана. Охват участников по российским городам получился весьма широкий: Новосибирск, Москва, Санкт-Петербург, Барнаул, Томск, Долгопрудный, Екатеринбург, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Королев, Красноярск, Нижний Новгород, Омск, Саратов, Сургут, Тюмень, Ульяновск, Хабаровск, Челябинск, Чита, Якутск.

Успех конференции был обеспечен составом ее участников - ведущих ученых и научной молодежи, интересными докладами, интеллектуальным общением на заседаниях и в неформальной обстановке, слаженной командной работой организаторов. Марчуковские научные чтения подтвердили актуальность и перспективность научной тематики нашего Института, необходимость поддержки и развития его ведущих научных школ.

Уверены, общее стремление к сотрудничеству и развитию науки запомнятся участникам конференции. А мы, в свою очередь, ждем новых встреч!

Михаил Александрович Марченко,

д.ф.-м.н., профессор РАН, врио директора ИВМиМГ СО РАН

Источник: "Наука в Сибири", № 29, 2019, стр. 6

Прикрепленные файлы: