Итоги проведения конференции Parallel Computing Technologies 2019

Институт вычислительной математики и математического геофизики СО РАН провел пятнадцатую международную конференцию серии PaCT: «Parallel Computing Technologies» (Технологии параллельных вычислений) в г. Алма-Ате, Казахстан, 19–23 августа 2019 г. Конференция была организована в сотрудничестве с Национальным исследовательским  Новосибирским государственным университетом, Новосибирским государственным техническим университетом и партнерами из Алма-Аты: Казахским национальным университетом им. аль-Фараби (г. Алма-Ата) и Университетом международного бизнеса (г. Алма-Ата).

Целью PaCT-2019 было обсуждение новейших достижений в теории и технологиях параллельных вычислений с использованием супер-ЭВМ, многопроцессорных вычислительных систем и распределенных вычислительных систем. Тематика конференции охватывает широкий круг проблем, связанных с методами и технологиями организации параллельных вычислений, разработкой технологий параллельного программирования, нетривиальными технологическими аспектами разработки параллельных приложений, а также с архитектурой параллельных вычислительных систем.

Конференция предоставила возможности для общения российских и зарубежных ученых разных поколений по актуальной тематике: научные проблемы развития параллельных вычислительных технологий. Представленные работы вносят вклад, в частности, в решение научных проблем в следующих направлениях исследований:

  • системы программирования, автоматизирующие отображение прикладных алгоритмов на вычислительные системы
  • технологические аспекты реализации эффективных параллельных программ, в т.ч. для многоядерных архитектур с общей памятью, систем с распределенной памятью, в областях:
    • численного моделирования (астрофизика, гидродинамика, горение)
    • решения оптимизационных задач
    • анализа данных (медицинские изображения, data mining)
  • распределенные алгоритмы
  • анализ производительности программ и энергоэффективности вычислений
  • практическое сравнение систем параллельного программирования
  • практическое сравнение компьютерных архитектур
  • клеточно-автоматные модели и их эффективная реализация
  • алгоритмы планирования прохождения задач в неоднородных вычислительных системах в т.ч. системах типа грид, облачных системах, сетях рабочих станций с учетом специфики задач и вычислителей
  • повышение уровня взаимодействия пользователей с высокопроизводительными вычислительными центрами.

Важной задачей конференции является расширение возможностей российских ученых, в том числе молодых, по представлению результатов исследований вниманию широкой международной общественности и организации многосторонних международных научных связей. В рамках выполнения этой задачи, труды конференций серии PaCT, начиная с конференции 1995 г., публикуются (ссылка:http://link.springer.com/conference/pact ) на английском языке в сборниках Lecture Notes in Computer Science (LNCS) издательства Springer (индексируется Web of Science, Scopus). Избранные статьи после доработки публикуются в специальных изданиях международных журналов, таких как The Journal of Supercomputing. Тематика и качество отбираемых на конференцию работ обеспечило вхождение некоторых сборников трудов PaCT в 25% наиболее часто скачиваемых электронных книг издательства Springer. Это позволяет делать результаты участников конференции известными во всем мире. Для представления на конференции PaCT-2019 были отобрано 34 статьи авторов из 11 стран (Австрия, Германия, Индия, Иран, Ирландия, Италия, Казахстан, Малайзия, Польша, Россия, Франция) из 72 статей (17 стран) присланных на рассмотрение программного комитета. Труды опубликованы в сборнике  LNCS vol. 11657 (ссылка: https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-030-25636-4 )

Дополнительная информация о PaCT-2019 может быть найдена в Интернете:

http://ssd.sscc.ru/conference/pact2019

Ссылки на сайты предыдущих конференций серии PaCT размещены на сайте серии:

http://ssd.sscc.ru/en/conference