Интервью заместителя директора по научной работе Игоря Николаевича Ельцова (НАУКА - ТАСС)

Эксперт: масштаб разрушений в Турции может быть связан с экономией на сейсмоустойчивости

По словам замдиректора Института вычислительной математики и математической физики СО РАН Игоря Ельцова, если сооружения построены с учетом сейсмического районирования, то им ничего не должно грозить, но каждый балл возможной сейсмопасности - это гигантское удорожание строительства.

НОВОСИБИРСК, 7 февраля. /ТАСС/. Экономия при строительстве, когда не учитывается сейсмическая опасность, могла стать причиной обширных разрушений инфраструктуры на юго-востоке Турции, где произошло землетрясение. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал геофизик, замдиректора Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Игорь Ельцов.

"Службы сейсмологические в этих странах очень хорошо развиты, они работают. Но вы видели какие карточные домики они строят? Они не выдерживают никакой критики с точки зрения сейсмической устойчивости, поэтому разрушения и жертвы такие заметные. Не сейсмические службы виноваты, а проектировщики и строители. Если сооружения построены с учетом сейсмического районирования, то им ничего не должно грозить, но каждый балл возможной сейсмопасности - это гигантское удорожание строительства", - сказал собеседник агентства во вторник.

Ельцов подчеркнул, что сейчас во всем мире накоплен международный опыт градостроительных технологий, учитывающих угрозы землетрясений при возведении зданий, в том числе и в России. "Если вы, например, посмотрите на старые здания в Петропавловске-Камчатском, они одеты в такие скафандры, конструкции, которые довели их сейсмическую устойчивость до того уровня опасности, который сегодня существует для Курило-Камчатской зоны. Здания с недостаточной защищенностью необходимо дополнительно укреплять, часто это такой каркас из металлических конструкций", - уточнил ученый.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло в понедельник в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовало около 300 афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны, а также в соседних государствах, в том числе в Сирии. Спустя некоторое время был зафиксирован новый мощный удар стихии. Согласно последним данным, в Турции погибли более 3,4 тыс. человек, ранения получили более 20 тыс. По информации сирийского Минздрава, жертвами стихии в САР стали 812 человек, более 1,4 тыс. пострадали.

Ссылка на новость