Диалог "Цифровая трансформация социально-экономических систем на VII Международном форуме-выставке технологического развития "Технопром" 18 сентября 2019 года

VII Международный форум технологического развития "Технопром" проводится в Новосибирске 18-20 сентября 2019 года. Главная тема – "Наука новой эры: технологии трансформации". В этом году акцент делается на расширении международной повестки и увеличении количества иностранных делегаций. В частности, предварительно запланированы мероприятия с участием коллег из Республики Беларусь, Китайской народной республики, Индии, Франции. В программу форума входит стратегическая сессия "Инновационные регионы в Стратегии пространственного развития Российской Федерации". В рамках "Технопрома" пройдет Международный научный симпозиум СО РАН и НАН Беларуси «Технологии высших укладов». Молодые архитекторы представят образ «Академгородка 2.0».

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН совместно с Институтом математики им. С.Л. Соболева СО РАН проводит Диалог "Цифровая трансформация социально-экономических систем".

18 сентября 2019 года, 15.00-16.30, Конференц-зал 3.

Основная тема секции: разработка и системная реализация цифровых технологий, методов численного математического моделирования и обработки разноплановых "больших данных" для повышения эффективности всех видов социально-экономической деятельности России, регионов и городов.

На секции будет проводится обсуждение перспектив развития и широкого применения в практике социально-экономического развития регионов и городов России современных численных математических моделей, методов обработки «больших данных» и программных средств, включая широкое применение конвергентных и природоподобных технологий и суперкомпьютерных вычислений. Среди приоритетов выделяются: ориентация на имеющиеся отечественные научные школы мирового уровня в указанной сфере деятельности, наличие суперкомпьютерных центров (СКЦ), центров обработки данных (ЦОД) и системы профессионального образования.

Проблематика: 

  1. Содействие развитию научных, инновационных и профильных образовательных коллективов, инфраструктуры высокопроизводительных вычислений, в том числе в целях обеспечения расчета сложных технологических и природных процессов, прогнозирования развития отраслей производства и экономики регионов.
  2. Стимулирование развития рынков коммерческих услуг по суперкомпьютерным вычислениям, анализу, обработке и хранению «больших данных», инфраструктурного и программного облачного сервиса для населения, власти и бизнеса.
  3. Обеспечение анализа, обработки и хранения информации, создаваемой органами региональной и муниципальной власти и подведомственных им учреждений, на базе государственных региональных СКЦ и ЦОД на единой облачной платформе по сервисной модели.
  4. Создание инфраструктуры анализа, обработки и хранения данных для проектов «Умных городов» в целях совместного наполнения и использования видеопотоков и разноплановых «больших данных», формируемых датчиками мониторинга и сбора информации в экологической, медицинской, социальной, жилищно-коммунальной, транспортной и других сферах.
  5. Реализация механизма наполнения и использования пространственных данных, в том числе расчетных, космических снимков, совместно со специализированными федеральными структурами.
  6. Реализация механизма совместного наполнения и использования реестровых данных цифровых платформ.

Модераторы:

Участники дискуссии:

  • представители правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Минобрнауки России, Президиума СО РАН, научно-исследовательских институтов РАН, университетов Сибири и ИТ-компаний.

Спикеры (в алфавитном порядке):

  • Дмитрий Афонников, заместитель директора ИЦиГ СО РАН
  • Игорь Болдырев, директор Новосибирского Регионального отделения Всероссийской организации «Российская Инженерная Академия»
  • Евгений Бондарь, заместитель директора по научной работе ИТПМ СО РАН
  • Алексей Боровков, СПбПУ, проректор по перспективным проектам
  • Игорь Бычков, академик РАН, директор ИДСТУ СО РАН
  • Сергей Головин, профессор РАН, заместитель председателя СО РАН, главный научный сотрудник ИГиЛ СО РАН
  • Виталий Гумиров, Аилайн СНГ, директор Вячеслав Гусяков, заведующий лабораторией ИВМиМГ СО РАН
  • Юрий Загорулько, заведующий лабораторией ИВМиМГ СО РАН
  • Николай Колчанов, академик РАН, научный руководитель ИЦиГ СО РАН
  • Иван Логашенко, заместитель директора по научной работе ИЯФ СО РАН
  • Александр Люлько, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска
  • Андрей Пальянов, директор ИСИ СО РАН
  • Владимир Пененко, профессор, заведующий лабораторией ИВМиМГ СО РАН
  • Геннадий Платов, ведущий научный сотрудник ИВМиМГ СО РАН
  • Дмитрий Свириденко, д.ф.м.н., профессор, советник директора ИМ по инновациям
  • Елена Шульгина,вице-президент по стратегии АО «СИТРОНИКС»