День цифровой науки в ИВМиМГ СО РАН

В День российской науки 8 февраля 2023 года в Институте вычислительной математики и математической геофизики прошли научно-популярные мероприятия – лекции и экскурсии. В программе выступление директора М.А. Марченко об истории и планах развития института; научно-популярные лекции, прочитанные заместителями директора по вычислительной математике (А.В. Пененко) и геофизике (И.Н. Ельцов). Ребятам рассказали о суперкомпьютерном моделировании, цифровых двойниках, машинном обучении и о важных практических приложениях цифровой науки; состоялись экскурсии в Сибирский суперкомпьютерный центр и уникальный новый музей вычислительной техники.

В этом году мероприятие посетили студенты различных СУЗов Новосибирской области и школьники. Гости узнали много нового в таких областях науки, как геофизика, экология крупных городов, а также понимание того, зачем нужны суперкомпьютеры. 

Студенты и школьники посетили музей вычислительной техники, где были представлены компьютеры и игровые приставки различных годов выпуска, на которых можно было даже поиграть. Был представлен кабинет Лаврентьева – оригинальная выставка, посвященная великому учёному и основателю Академгородка.