Д.А. Медведев: Принцип двух ключей в управлении академической наукой заработал

Д. Медведев: Принцип двух ключей в управлении академической наукой заработал

В Москве состоялось Общее собрание РАН, на котором были подведены итоги работы академии наук в 2015 году и поставлены задачи на будущее. В собрании приняли участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр здравоохранения Вероника Скворцова, руководитель Федерального агентства научных организации Михаил Котюков.

В своем выступлении председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию, в текущем году на финансирование научных исследований гражданского назначения (фундаментальных и прикладных) предусмотрено 315 млрд рублей. «Если ситуация будет выправляться, то мы вернемся к вопросам дофинансирования ряда направлений. Надеюсь, что к концу года мы получим более отрадные финансовые результаты и сможем увеличить расходы на все основные направления деятельности», — отметил Д. Медведев.

Говоря о ходе академической реформы, председатель правительства подчеркнул, что принципы взаимодействия между ФАНО России и РАН закреплены законодательными актами, и уже можно говорить о том, принцип «двух ключей» заработал - существующие вопросы обсуждаются с президентом РАН и ФАНО России, и диалог этот носит конструктивный характер.

«Я стараюсь какие-то нюансы снимать, но, признаемся откровенно, многие из проблем возникли не вчера, и не при принятии решения о совершенствовании деятельности РАН, а копились десятилетиями. Продолжается работа по реструктуризации подведомственных ФАНО России организаций, и в этом вопросе действовать нужно предельно аккуратно и взвешенно: с уважением относиться к академическим школам, находиться в постоянном контакте с научными коллективами», - отметил премьер-министр.

Дмитрий Медведев рассказал, что одна из целей совершенствования деятельности РАН — повысить роль академии в решении общих государственных задач. Речь идет, в том числе и о задачах по обеспечению продовольственной безопасности страны. Глава кабинета министров подчеркнул, что политика импортозамещения заключается не в том, чтобы заменить качественные иностранные продукты весьма посредственными российскими, а в том, чтобы создавать продукты, которые будут конкурентоспособны.

«Современное аграрное производство в России сегодня зависит от импортных семян, иностранного племенного фонда, при том, что за последние годы сельхозпроизводство активно развивается – по большинству позиций российский аграрный производитель впервые за десятилетия страну обеспечил», - сообщил Д. Медведев. 

http://fano.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=36952