Cеминар «Проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» 23.12.2021 в 11:00 (мск)

Очередное заседание Всероссийского семинара «Проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» состоится  23.12.2021 в 11:00 (по Москве)

Докладчик: Успенский Александр Борисович, д.ф.-м.н., профессор, г. н. с. ФГБУ "НИЦ "Планета"

Тема доклада: "Измерения полей концентрации парниковых газов в атмосфере со спутников"

В докладе будет представлен обзор работ последнего двадцатилетия, посвященных развитию в нашей стране и за рубежом методов и средств измерения со спутников полей концентрации долгоживущих углеродсодержащих парниковых газов в атмосфере – диоксида углерода СО2 и метана СН4. Кратко рассмотрены физико-математические основы интерпретации измерений современных спутниковых спектрометров ближнего инфракрасного и инфракрасного диапазонов спектра. Обсуждается использование данных гиперспектральных ИК - зондировщиков AIRS, IASI, CrIS, ИКФС-2 для глобального мониторинга среднего отношения смеси XСО2, XСН4 (усредненной в атмосферном столбе сухого воздуха мольной доли) в средней и верхней тропосфере.

Приведены сведения о Программах развития отечественных и зарубежных спутниковых систем мониторинга содержания СО2 и СН4 в атмосфере, а также о наземных наблюдательных сетях, данные которых можно использовать для калибровки и валидации спутниковых информационных продуктов.

Заседание будет проходить в комн. 344 ИКИ РАН и транслироваться по ZOOM.

Подключиться к конференции Zoom можно используя ссылку

https://us02web.zoom.us/j/81544620798?pwd=ZEowS3VDZUl4cTFvVmFGSCtHVXIrUT09

Идентификатор конференции: 815 4462 0798

Код доступа: 115833

На странице семинара "Проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" опубликованы презентация и видеозапись доклада А.Б. Успенского "Измерения полей концентрации парниковых газов в атмосфере со спутников" (23 декабря 2021 года). http://smiswww.iki.rssi.ru/default.aspx?page=817

Полную информацию о работе семинара и текущих планах его развития можно получить у секретаря семинара д.ф.-м.н. Д.М. Ермакова (pldime@gmail.com).