10 февраля - 110 лет со дня рождения академика М.В. Келдыша

Президент АН СССР Мстислав Келдыш

110 лет назад, 10 февраля 1911 года, в Риге, на западе Российской империи, родился Мстислав Всеволодович Келдыш — великий ученый и организатор науки, один из подлинных героев нашего ХХ века.

Потомственный ученый, он стал «главнокомандующим» советской науки в период ее наивысшего расцвета. Именно тогда СССР стал настоящей сверхдержавой, для которой в области технического прогресса почти не существовало невыполнимых задач.

Создавались новые учебные заведения и научные институты. Келдыш — один из отцов-основателей Московского физико-технического института в Долгопрудном. Его любимое детище — Институт прикладной математики, который создавался как секретный — для вычислений чрезвычайной важности. Сначала это было отделение при академическом Математическом институте, которым руководил Келдыш. С 1966 года — институт, ныне носящий имя своего основателя.

Впрочем, в сферу его ответственности входили сотни институтов, множество предприятий и учебных заведений — целая индустрия. Он руководил академиками, среди которых было немало великих ученых с мировыми именами, людей эксцентричных, своенравных.

Ссылки: