ВВЕДЕНИЕ В НЕДООПРЕДЕЛЕННОСТЬ

Авторы: 
Нариньяни А. С.
УДК: 
519.65: 519.85; 004.94; 004.82
Аннотация: 

Недоопределенные модели (Н-модели) — новая теория и технология эффективного решения широкого спектра проблем от прикладных расчетов до обработки знаний и задач искусствен­ного интеллекта. Относится к направлению constraint programming, активно развиваемому в последнее время в мире как одно из наиболее перспективных в ИТ. Качественно расширяет возможности работы с информацией и вычислительными моделями повышенной сложности, позволяя значительно упростить процесс создания систем и технологий следующего поколе­ния, в частности, в таких областях как экономика, менеджмент, управление сложными объ­ектами и производственными процессами, инженерные расчеты и многих других.
Н-модели позволяют активно взаимодействовать со всем пространством решений, чем принци­пиально превосходят возможности традиционных алгоритмических методов и обеспечивают качественный скачок в решении ключевых проблем развития современных информационных технологий.

 
Статья была впервые издана в виде приложения к журналу «Информационные технологии»: Нари­ньяни А. С. Введение в недоопределенность. М : Новые технологии, 2007. (Информационные технологии; прил. 4).
 

Ключевые слова: 
вычислительные модели, программирование в ограничениях, метод недоопределенных моделей, искусственный интеллект, представление знаний, НЕ-факторы.
Номер журнала: 
3(40) 2018 г.
Год: 
2018
Адрес: 
Российский НИИ Искусственного Интеллекта
Библиографическая ссылка: 
Нариньяни А. С. ВВЕДЕНИЕ В НЕДООПРЕДЕЛЕННОСТЬ // журнал Проблемы информатики,  2018, № 3. С.61-81