ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ АНАЛИЗА НЕУСТАНОВИВШЕГОСЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТЕРЖНЯ С УЧЕТОМ ОДНОВРЕМЕННОГО НАЛИЧИЯ ЛОКАЛБНБ1Х ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЙ, ТЕПЛООБМЕНОВ И ТЕПЛОВЫХ ПОТОКОВ

Авторы: 
Кудайкудов А. К., Ташев А. А.
УДК: 
539.3
Аннотация: 

Несущие элементы многих стратегических оборудований являются стержнями ограниченной длины и переменного поперечного сечения. Большинство из них испытывает воздействия определенных видов источников тепла. Для обеспечения надежной работы этих оборудова­ний необходимо знать изменение теплофизических характеристик стержня по длине стержня и по времени. В работе предлагаются вычислительный алгоритм и метод для определения теплофизических характеристик стержня ограниченной длины и переменного поперечного се­чения по времени. Они основаны на фундаментальных законах сохранения энергии. Получено численное решение задачи.

Ключевые слова: 
тепловой поток, радиус сечения, источники тепла, длина стержня, теп¬лопроводность , теплообмен.
Номер журнала: 
3(36) 2017 г.
Год: 
2017
Адрес: 
Институт информационных и вычислительных технологий, 050010, Алма-Ата, Республика Казахстан
Библиографическая ссылка: 
Кудайкудов А.К., Ташев А.А. Программное обеспечение для анализа неустановившегося теплофизического состояния стержня с учетом одновременного наличия локальных теплоизоляций, теплообменов и тепловых потоков //журнал Проблемы информатики, ­2017, № 3. С. 35-46.