ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ЗООЛОГИЧЕСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Авторы: 
М.Н. Калимолдаев*, Э. Т. Мазадова**, Р. В. Ятценко***, Т. Ж. Мазаков**’*, А.А. Абдилдаева*
УДК: 
598.2—591.9
DOI: 
10.24412/2073-0667-2021-4-40-54
Аннотация: 

Работа выполнена за счет средств программно-целевого финансирования научных исследований на 2021-2022 годы по проекту ИРН OR11465437 „Разработка национального электронного банка данных по научной зоологической коллекции Республики Казахстан, обеспечивающего их эффективное использование в науке и образовании".

 

В последние годы исследования в области биологии и генетики привели к увеличению биологической информации, хранящейся в базах данных. Такое же увеличение объема информации произошло в области зоологии, но развитие баз данных в этой области не рассматривалось. В статье описана разработанная электронная база хранения зоологической коллекции Института зоологии Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Создание базы и банка данных но государственной научной зоологической коллекции позволит использовать ее в научных, образовательных и прикладных целях, которая будет использована для учета, контроля состояния и долговременного сохранения единой национальной зоологической коллекции и управления ценными зоологическими коллекционными материалами. Государственная зоологическая научная коллекция является важнейшим источником информации для различных направлений биологических исследований. Она является не только основой для проведения научных изысканий но систематике, молекулярной генетике животных, но и документальным подтверждением корректности выполненных фаунистических работ. При решении этой важной в теоретическом и практическом отношении проблемы особую актуальность приобретает инвентаризация образцов видового разнообразия.

На основе MySQL разработана электронная база данных е удобным интерфейсом для ввода данных из государственной зоологической коллекции Республики Казахстан. Разработанная ЭБД включает информационно-поисковую систему и обеспечит дальнейшее формирование виртуальной научной зоологической коллекции.

Электронная база данных предназначена для зоологов, а также для специалистов других профилей, нуждающихся в зоологической информации.

 

 

Ключевые слова: 
базы данных, биологическая систематика, зоологическая коллекция, интерфейс, СУБД, MySQL, PhpMyAdmin.
Номер журнала: 
4(53) 2021 г.
Год: 
2021
Адрес: 
*Институт информационных и вычислительных технологий КН МОН РК **КазНУ имени аль-Фараби ***Институт зоологии Министерства образования и науки Республики Казахстан
Библиографическая ссылка: 
Калимолдаев М. Н., Мазацова Э. Т., Ященко Р. В.. Мазаков Т. Ж., Абдилдаева А. А. Проектирование электронной базы данных дня зоологической коллекции Республики Казахстан // журнал "Проблемы информатики", 2021, № 4, с.40-54. DOI: 10.24412/2073-0667-2021-4-40-54