ПРИМЕНЕНИЕ АЛГОРИТМА КОВАЧИЧА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАДАЧИ О КАЧЕНИИ ТЯЖЕЛОГО ОДНОРОДНОГО ШАРА ПО ПОВЕРХНОСТИ ВРАЩЕНИЯ

Авторы: 
А. С. Кулешов, Д. В. Соломина
УДК: 
531.384+517.926.4
DOI: 
10.24411/2073-0667-2021-10002
Аннотация: 

Задача о качении без скольжения однородного шара по неподвижной поверхности под действием силы тяжести является одной из классических задач механики неголономных систем. Обычно при рассмотрении этой задачи, следуя подходу, предложенному в трактате Э. Дж. Рауса [1], принято задавать в явном виде поверхность, по которой движется центр шара, а не опорную поверхность, по которой катится шар. Поверхность, по которой движется центр ша­ра, является эквидистантной к поверхности, по которой движется точка контакта. Еще из работ Э. Дж. Рауса [1] и Ф. Нетера [2] было известно, что если при качении шара по поверх­ности под действием силы тяжести его центр движется по поверхности вращения, то задача сводится к интегрированию одного линейного дифференциального уравнения второго поряд­ка относительно компоненты скорости центра шара в проекции на направление касательной к параллели поверхности вращения. В общем случае (для произвольной поверхности враще­ния) получить решение этого уравнения в явном виде невозможно. Поэтому представляет интерес вопрос, для каких поверхностей вращения соответствующее линейное дифференци­альное уравнение второго порядка допускает общее решение, выражающееся в явном виде, например, с помощью лиувиллевых функций. Лиувиллевы функции — это функции, кото­рые строятся последовательно из рациональных функций с использованием алгебраических операций, неопределенного интегрирования и взятия экспоненты заданного выражения [3, 4]. Необходимые и достаточные условия существования решения линейного дифференциального уравнения второго порядка, выражающегося через лиувиллевы функции, дает так называе­мый алгоритм Ковачича [4]. В данной работе мы приводим наш собственный способ получения линейного дифференциального уравнения второго порядка, к интегрированию которого сво­дится задача о качении тяжелого шара по неподвижной поверхности, такой что центр шара при качении движется по заданной поверхности вращения. Затем при помощи замены независи­мой переменной мы приводим коэффициенты этого уравнения к виду рациональных функций. Применяя затем к полученному линейному дифференциальному уравнению второго порядка алгоритм Ковачича, мы показываем, что для случая, когда центр шара принадлежит парабо­лоиду вращения, общее решение данного уравнения выражается через лиувиллевы функции.

 

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 19-01-00140 и грант № 20-01-00637).

 

Ключевые слова: 
качение без проскальзывания; однородный шар; поверхность вращения; алгоритм Ковачича; лиувиллевы решения.
Номер журнала: 
1(50) 2021 г.
Год: 
2021
Адрес: 
Механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, 119234, Москва, Россия
Библиографическая ссылка: 
Библиографическая ссылка: Кулешов А. С., Соломина Д. В. Применение алгоритма Ковачича для исследования задачи о качении тяжелого однородного шара по поверхности вращения// журнал "Проблемы информатики", 2021, № 1, с.15-24. DOI: 10.24411/2073-0667-2021-10002