ОПТИМИЗАЦИЯ ДИНАМИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТИ БОЛЬНИЦ С УЧЕТОМ ОШИБОК РЕЗУЛЬТАТОВ НАБЛЮДЕНИЙ

Авторы: 
Е. В. Пройдакова, М. А. Федоткин
УДК: 
330.46; 519.71; 519.213
DOI: 
10.24412/2073-0667-2021-2-38-48
Аннотация: 

 Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 18-413-520005)

В России за последние несколько лет наблюдается тенденция роста числа престарелых граждан и заболеваемости данной категории лиц. Возникшая ситуация требует повышения эффективности работы существующей системы медицинских учреждений для каждого конкретного субъекта в условиях ограничения финансовых и других ресурсов в здравоохранении. Указанную задачу невозможно решить без аналитического исследования, направленного на экономическую оптимизацию расходов в каждом медицинском учреждении и в сети медицинских учреждений субъекта в целом.

В данной работе используется представление процесса функционирования сети медицинских учреждений в виде управляющей кибернетической системы. Авторами, с использованием кибернетического подхода, проведен синтез математической модели функционирования типового медицинского учреждения сети в виде управляющей системы.

Созданная математическая модель позволяет по единственному измерению с заданной точностью генерировать значения основных показателей работы медицинского учреждения в течении каждого отчетного периода и, таким образом, получать дополнительную статистику любого конечного объема по этим показателям. Полученные с помощью построенной модели данные можно использовать для изучения качества и динамики функционирования медицинского учреждения. А также для исследования влияния ошибочной информации на показатели эффективности функционирования сети медицинских учреждений субъекта. В работе на основании полученной дополнительной статистики предлагается решение задачи определения механизма оптимального распределения ресурсов между медицинскими учреждениями сети конкретного субъекта на примере Нижнего Новгорода.

 

 

Ключевые слова: 
кибернетическая управляющая система, функционирование медицинского учреждения, основные показатели, точность измерения, реализация случайной величины, выборочные значения, оптимизация.
Номер журнала: 
2(51) 2021 г.
Год: 
2021
Адрес: 
Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 603950, Нижний Новгород, Россия    
Библиографическая ссылка: 
Пройдакова Е. В., Федоткин М. А. Оптимизация динамики функционирования сети больниц с учетом ошибок результатов наблюдений // журнал "Проблемы информатики", 2021, № 2, с.38-48.  DOI: 10.24412/2073-0667-2021-2-38-48