НАУЧНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В АКАДЕМИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ (РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ)

Авторы: 
В. В. Моисеенко
УДК: 
004
Аннотация: 

Статья посвящена анализу показателей функционирования подсистемы „Научное проектиро­вание11. Она входит в состж системы „Научный процесс академического института". Функ­ционирование этой подсистемы, т. е. выполнение научных проектов различных видов, обеспе­чивают научные кадры института. Процесс выполнения научных проектов включает в себя написание отчетов, научных статей, монографий, разработку комплексов программ. Эта дея­тельность научных кадров и является результатом функционирования подсистемы.

В статье рассчитываются и анализируются финансовые показатели подсистемы, возрастные характеристики руководителей и исполнителей научных проектов и показатели активности ученых в заключении контрактов и договоров, приносящих дополнительное финансирование. С использованием интегрированных баз данных „Научные кадры" и „Научные проекты", а также данных из ежегодных отчетов института рассчитаны значения и определена динамика этих значений следующих показателей за период 2001-2017 г.:

  1. Коэффициент удельного веса объема финансирования конкурсов и проектов, входящих в государственное задание. Он определяется как доля финансирования проектов, выполняемым по государственному заказу, от общего объема финансирования;
  2. Коэффициент удельного веса финансовых поступлений за выполненные работы по гран­там, конкурсным проектам, контрактам и хоздоговорам. Этот коэффициент определяется как доля финансовых поступлений за выполненные работы по грантам, конкурсным проектам, контрактам и хоздоговорам от общего объема финансирования.
  3. Среднее число выполняемых научных проектов (гранты и конкурсные проекты, контракты и договоры), приходящееся на одного научного работника;
  4. Средний возраст руководителей научных проектов всех видов;
  5. Средний возраст исполнителей научных проектов всех видов.

Рассчитанные значения первого коэффициента показали, что доля финансирования проектов, входящих в государственное задание, сокращается.

Второй и третий коэффициенты трактуются как показатели активности ученых института в выполнении научных проектов разного вида, приносящих дополнительные средства, которые направляются как на повышение заработной платы, так и на приобретение оборудования и на научные командировки. Из результатов расчетов видно, что эта активность повысилась.

Анализ возрастных характеристик позволяет сделать вывод о том, что наиболее активными как в качестве руководителей, так в и качестве исполнителей проектов являются ученые в возрасте 50-60 лет.

 

 

 

Ключевые слова: 
подсистема „Научное проектирование", показатели подсистемы, фи­нансирование научных исследований, возрастные характеристики исполнителей проектов.
Номер журнала: 
4(45) 2019 г.
Год: 
2019
Адрес: 
Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, 630090, Новосибирск, Россия
Библиографическая ссылка: 
Моисеенко В. В. Научное проектирование в академическом институте (ретроспективный анализ) // журнал "Проблемы информатики", 2019, № 4, с.33-41. DOI: 10.24411/2073-0667-2019-00015