МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЗАДАЧАХ ОЦЕНКИ ЦУНАМИОПАСНОСТИ МОРСКИХ ПОБЕРЕЖИЙ

Авторы: 
В.К. Гусяков
УДК: 
550.345
Аннотация: 

Математическое моделирование представляет собой одно из наиболее мощных и гибких средств изучения сложных природных явлений, в отношении которых постановка прямого натурного эксперимента является, как правило, невозможной. Характерным примером опасного природного явления, характеризующегося малой повторяемостью и тяжелыми последствиями, являются волны цунами, возникающие в морях и океанах при подводных землетрясениях, вулканических извержениях, подводных оползнях и береговых обвалах. В работе рассматриваются математические модели, используемые для изучения двух основных стадий развития цунами (возбуждение в очаговой области и распространение в глубоком океане), проблемы создания информационно-вычислительных комплексов и баз данных но наблюдениям цунами, а также их применение для решения практических задач оперативного прогноза цунами и предварительного цунамирайонирования побережья.

Представленные в работе результаты частично (в отношении поддержки баз данных и создания графических оболочек) получены в ходе реализации проекта РФФИ 16-05-00450.

Автор выражает благодарность Т. В. Калашниковой и П. С. Зиновьеву за помощь в подготовке графических материалов и оформлении статьи.

Ключевые слова: 
Ключевые слова: математическое моделирование, очаги землетрясений, сейсмотектоника, цунами, оперативный прогноз, цунамиопасность, цунамирайонирование
Номер журнала: 
4(41) 2018 г.
Год: 
2018
Адрес: 
Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, 630090, Новосибирск, Россия
Библиографическая ссылка: 
Гусяков В.К. Математическое моделирование в задачах оценки цунамиопасности морских побережий//журнал "Проблемы информатики", № 4, 2018, с.7-24