ИНФРАНИЗКОЧАСТОТНАЯ АКУСТООПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Авторы: 
.С. Хайретдинов*’**, Б.В. Поллер*’***, А. В. Бритвин***, Г. Ф. Седухина**
УДК: 
534:621.382
Аннотация: 

Предложен оригинальный подход к изучению акустоонтичсских взаимодействий на инфранизких частотах на основе использования мощных инфранизкочастотных сейсмических вибраторов в качестве источников акустических колебаний. Авторами в ходе много численных натурных экспериментов доказано, что акустические колебания от такого класса источников распространяются в атмосфере и регистрируются на удалениях до сотни километров. Благодаря высоким метрологическим показателям вибраторов высокоточным силовым и частотно-временным характеристикам открываются перспективы изучения акустических взаимодействий на инфранизких частотах.

Приводится описание разработанной авторами акустической системы в составе вибратора ЦВ-40, оптического стенда с лазерным излучателем мощностью излучения до 6 Вт, длиной волны 850 930 нм, частотой повторения импульсов 1 кГц, комплекта измерительных акустических станций и метеостанции. Представлены результаты выполненных натурных и тестовых экспериментов по акустическим взаимодействиям.

Ключевые слова: 
сейсмический вибратор, оптический стенд, натурные и тестовые эксперименты, результаты обработки данных
Номер журнала: 
1(34) 2017 г.
Год: 
2017
Адрес: 
* Новосибирский государственный технический университет, 630073, Новосибирск, Россия, **Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, 630090, Новосибирск, Россия, ***Институт лазерной физики СО РАН, 630090, Новосибирск, Россия,
Библиографическая ссылка: 
журнал Проблемы информатики, 2017, №1. С. 38-51