​​​​​​​ГИБРИДНАЯ МОДЕЛЬ МЕЛКОЙ ВОДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ MPI-OPENMP

Авторы: 
А. В. Чаплыгин, А. В. Гусев
УДК: 
519.63, 519.683, 519.688
DOI: 
10.24411/2073-0667-2021-10006
Аннотация: 

Гибридные модели, сочетающие в себе технологии MPI для архитектур с распределенной памятью и ОрепМР для архитектур с общей памятью, становятся все более популярными, по­скольку современные высокопроизводительные вычислительные системы представляют собой набор многопроцессорных систем с общей памятью, объединенных в единую коммуникационную сеть. Создание моделей, использующих эффективно ресурсы таких вычислительных систем, является актуальной задачей на сегодняшний день. В работе представлена гибридная модель мелкой воды, являющаяся одним из основных блоков сигма-модели общей циркуляции океана INMOM. Программная архитектура модели мелкой воды построена по принципу разде­ления обязанностей, что позволяет выделить параллельные методы и подходы в обособленную часть программы с целью их адаптации для вычислительных систем различного типа и гибкой настройки программного комплекса на целевую вычислительную систему. В модели мелкой воды был реализован гибридный подход, при котором расчетная область разбивается на блоки малого размера, которые затем распределяются по всем доступным процессам и потокам. Распределение блоков основано на методе балансировки нагрузки с использованием кривых Гильберта, что обеспечивает равномерную вычислительную нагрузку на процессы и потоки. В работе показано преимущество этого похода в сравнении с широко распространенным вектор­ным подходом, в котором ОрепМР используется только для распараллеливания двумерных циклов по подобластям. Тестирование гибридной модели проводилось на кластере ИВМ РАН и суперкомпьютере МСЦ РАН. Была показана эффективность разбиения на блоки малого размера, показана эффективность гибридного подхода в сравнении с чистым MPI режимом и также продемонстрирована эффективность метода балансировки нагрузки вычислений.

Ключевые слова: 
параллельные вычисления, гибридные модели параллельного программирования, уравнения мелкой воды, программная архитектура.
Номер журнала: 
1(50) 2021 г.
Год: 
2021
Адрес: 
Институт вычислительной математики им. Г. И. Марчука РАН, 119333, Москва, Россия
Библиографическая ссылка: 
Чаплыгин А. В., Гусев А. В. Гибридная модель мелкой воды с использованием технологий MPI-OpenMP // журнал "Проблемы информатики", 2021, № 1, с.65-82. DOI: 10.24411/2073-0667-2021-10006