ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫХОДНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ КОНФЛИКТНЫМИ ПОТОКАМИ

Авторы: 
А. М. Федоткин
УДК: 
519.21
DOI: 
10.24412/2073-0667-2021-2-69-80
Аннотация: 

 

В данной статье рассматривается неклассическая система массового обслуживания с ожиданием, в которой осуществляется управление m  конфликтными потоками в классе циклических алгоритмов. Конфликтность потоков означает, что их нельзя суммировать, и это не позволяет свести задачу к более простому случаю с одним потоком.

Обслуживание требований из различных конфликтных потоков происходит в непересекающиеся промежутки времени.

Кроме того, есть еще дополнительные промежутки времени --- переналадки, за счет которых разрешается проблема конфликтности потоков. Такого рода системы являются адекватными моделями реально действующих систем по переработке и передаче информации, технологических систем, транспортных систем и т. д.

В отличие от большинства известных трудов, для построения математической модели выходных потоков в работе используется так называемое нелокальное описание потока требований. В описание выходных потоков включены состояние обслуживающего устройства и величины очередей по конфликтным потокам. Заметим, что функционирование рассматриваемой системы обслуживания неоднородных требований и управления конфликтными потоками в непрерывном времени является сложным немарковским процессом. Поэтому изучение характеристик системы и свойств выходных потоков в непрерывном времени является трудноразрешимой задачей. В этой статье обосновывается методика численного исследования системы методами имитационного моделирования с использованием компьютерных и информационных технологий. Результаты исследований динамики выходных процессов обслуживания требований на имитационной модели проинтерпретированы на задаче управления конфликтными неоднородными транспортными потоками на изолированных перекрестках.

 

 

Ключевые слова: 
конфликтный поток, однородная марковская последовательность, условное распределение, марковский процесс.
Номер журнала: 
2(51) 2021 г.
Год: 
2021
Адрес: 
Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского, 603950, Нижний Новгород, Россия
Библиографическая ссылка: 
Федоткин А. М. Численное исследование и оптимизация выходных процессов при циклическом управлении конфликтными потоками // журнал "Проблемы информатики", 2021, № 2, с.69-80.  DOI : 10.24412/2073-0667-2021-2-69-80